677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзному активу разъяснили об изменениях в пенсионном законодательстве и санаторно-курортном лечении (слайд-презентации внутри)

Главная » Новости » Профсоюзному активу разъяснили об изменениях в пенсионном законодательстве и санаторно-курортном лечении (слайд-презентации внутри)

Поделиться:  


Сегодня в Федерации профсоюзов Якутии состоялось семинар-совещание по вопросам применения нового пенсионного законодательства с приглашением руководителей отделения Пенсионного Фонда РФ по РС(Я), Государственного комитета республики, а также отделения Фонда социального страхования РФ по республике.

   Представители трех социальных учреждений представили профсоюзному активу подробную информацию об основных изменениях в назначении и выплатах пенсий, занятости населения в связи с  принятием ФЗ №350 от 03 октября 2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Кроме того, разъяснены вопросы санаторно-курортного лечения пенсионеров и работников предпенсионного возраста.

Открывая семинар, председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев отметил, что вопреку протесту профсоюзной стороны, в 2018 году в России был принят закон о повышении пенсионного возраста. Сегодня на повестке дня профсоюзов стоит вопрос – внести изменения в принятый закон в части возврата прежнего пенсионного возраста жителям северных территорий. В эти дни по инициативе Ассоциации объединений профсоюзов Дальневосточного округа проводится сбор подписей среди населения в поддержку этой профсоюзной инициативы. «Подписи собираем до 15 февраля, а далее эти документы будут направлены в Ассоциацию объединений профсоюзов ДВФО, в адрес Правительства РФ, в Государственную Думу. Группа «Солидарность» при Госдуме РФ, включающая в себя депутатов-профсоюзников намерена инициировать внесение поправок в закон уже в весенней сессии. Поэтому исход этого вопроса зависит и от нас, здесь сидящих», — подчеркнул Николай Дегтярев. Говоря о теме сегодняшнего семинара, профсоюзный лидер отметил, что закон принят, и уже началась его реализация. Потому профсоюзному активу необходимо знать о нововведениях и изменениях в данном направлении. «Чтобы защитить интересы наших членов профсоюзов, мы сами должны быть хорошо осведомлены», — определил он цель организации семинара.

Об изменениях в пенсионном законодательстве рассказал заместитель управляющего Отделением Пенсионного Фонда РФ по РС(Я) Марк Унаров.  Об итогах Года содействия занятости населения в республике, а также об изменениях в законодательстве о занятости в связи с принятием нового пенсионного закона информировал председатель Государственного комитета РС(Я) по занятости населения Степан Москвитин. О реализации санаторно-курортного лечения для застрахованных лиц профсоюзным активистам рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования РФ по республике Марина Паничева.

Профсоюзных активистов интересовали вопросы пенсионных выплат, санаторно-курортного лечения людей, работающих во вредных условиях труда, предоставления путевок работникам предпенсионного возраста и т.д. Состоялся живой, конструктивный диалог, где профактив получил подробную информацию, с которой они поделятся в своих трудовых коллективах.

350-ФЗ  от 03.10.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам назначения и выплаты пенсий» — слайд-презентация здесь.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников – слайд-презентация здесь.

Текст выступления председателя Госкомитета РС(Я) по занятости населения С.И. Москвитина  здесь.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры