677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Я хочу уволиться по уходу за ребёнком, но в отделе кадров мне сказали, что такого основания увольнения нет. Предусматривает ли трудовое законодательство такое основание прекращения трудового договора как расторжение трудового договора по уходу за ребенком?


 Действительно, в  действующем трудовом законодательстве отсутствуют такие основания прекращения трудового договора как уход за ребенком, увольнение в связи с уходом на пенсию, увольнение в связи с поступлением на учёбу  и т.д. В итоге — это все увольнения по  собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ).

Вместе с тем, пунктом 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, установлено, что при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в приказ и в трудовую книжку с указанием этих причин.

Например: Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части 1 статьи  77 Трудового кодекса  РФ.

Следовательно, в заявлении об увольнении по собственному желанию  Вы должны указать причину увольнения по данному основанию , соответственно, эта причина будет указана в приказе об увольнении и  такая же запись будет внесена в  Вашу  трудовую книжку.

Руководитель Правовой инспекции труда

– Главный правовой инспектор труда

 Федерации профсоюзов РС(Я) Н.И. Барковская

Календарь профсоюзных событий


НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры