677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Знай свои права! «Какие льготы предусмотрены донорам?»

Главная » Новости » Знай свои права! «Какие льготы предусмотрены донорам?»

Поделиться:  


На нашем предприятии много доноров, но прав мы своих не знаем. Объясните, пожалуйста, какими льго­тами пользуются доноры и как оплачивается донор­ство (отпуска и больничные листы)?

Барковская НИОтвечает руководитель Правовой инспекции труда – Главный федеральный инспектор Федерации профсоюзов РС(Я) Наталья Барковская: В соответствии со статьёй 186 Трудового кодекса РФ, статьями 910 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы в организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Если кровь и ее компоненты сданы в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки:

— в течение года — пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;

— первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Граждане, награжденные знаком «Почетный донор России», имеют право на первоочередное приобретение по месту работы льготных путевок для санаторно-ку­рортного лечения, предоставление ежегодного оплачи­ваемого отпуска в удобное для них время года. Также указанные граждане имеют право на ежегод­ную денежную выплату, которая с 01 января 2015 года составляет 12273 рубля с учётом индексации.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры