677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Знай свои права: как подтверждаются неудовлетворительные результаты испытательного срока?

Главная » Новости » Знай свои права: как подтверждаются неудовлетворительные результаты испытательного срока?

Поделиться:  


Работник принят на работу с испытательным сроком. Руководитель хочет его уволить как не прошедшего испытательный срок, в связи с тем, что работник неоднократно нарушал трудовую дисциплину. Какими документами можно подтвердить неудовлетворительные результаты испытания?
Согласно части 1 статьи 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Поэтому, если Ваш директор принял решение расторгнуть трудовой договор с работником, то он должен доказать несоответствие работника занимаемой должности, привести факты, подтверждающие, что работник не обладает квалификацией и, соответственно, не может надлежащим образом выполнять трудовые обязанности.
Трудовой кодекс не дает конкретного перечня документов, которые могут служить основанием для признания результатов испытания неудовлетворительными.
При этом необходимо иметь в виду, что цель испытания — определить квалификацию работника, а не его дисциплинированность. На наш взгляд, нарушения трудовой дисциплины, которые имели место, конечно же, необходимо учитывать Вместе с тем, они не могут служить основанием для расторжения трудового договора по статье 71 Трудового кодекса РФ.

Руководитель
Правовой инспекции
– главный правовой инспектор
Федерации профсоюзов РС(Я)
Наталья Барковская





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры