677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Поделиться:  


Я работаю в образовательной организации. Почему – то нам не выдают расчетные листы. Когда обращаешься к бухгалтеру, говорит, что выдают в заявительном порядке. Кто в данной ситуации прав?

Отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская:  

В данной ситуации Вы совершенно правы.

В соответствии со статьей 136 Трудового Российской Федерации (далее – Трудовой кодекс РФ) при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, работодатель обязан выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы. При этом, работодатель обязан выдавать расчетные листы и в том случае, когда заработная плата переводится на банковскую карту,  так как Трудовой кодекс РФ   не устанавливает каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы.

Однако форма расчетного листа и порядок его  выдачи, в том числе при перечислении заработной платы на банковскую карту,  Трудовым кодеком РФ не определены. Вместе с тем, как следует из части 2 статьи 136 Трудового кодекса РФ форма расчетного листа и порядок его  выдачи, определяются  локальным нормативным актом организации.

Таким образом, все работодатели без исключения обязаны выдавать работнику расчетный лист, содержащий расшифровку начисленных и удержанных с работника сумм,  одновременно с выплатой ему денег, то есть в день зарплаты.

В противном случае, если эта обязанность  работодателем не будет соблюдена, то штрафные санкции могут быть применены как к самой организации, так и к должностным лицам.

Ответственность за нарушение трудового законодательства (именно так расценивается отсутствие разработанных расчетных листков и невыдача их на руки работникам)   грозит организации или предпринимателю-работодателю административным штрафом по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

-первоначально выявленное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

— повторное нарушение, за которое уже ранее привлекался работодатель, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры