677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Поделиться:  


В нашей организации работники часто работают сверхурочно. Как рассчитать количество сверхурочных часов работы, подлежащих оплате в полуторном размере при суммированном учете рабочего времени?

 Отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС(Я), заслуженный юрист РС(Я) Наталья Барковская:

Согласно части первой  статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации  устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы независимо от того, что учет сверхурочной  работы, исходя из самого определения такой работы, ведется по разному при поденном учете рабочего времени и суммированном учете рабочего времени. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Механизм оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего  времени   законодательством Российской Федерации не определен.                                 Такой механизм ранее содержался в пункте 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР  и Секретариата ВЦСПС от 30.05.1985 N 162/12-55 (далее — Рекомендации).

 В соответствии с указанным пунктом Рекомендаций  оплата сверхурочных работ производилась в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном — за остальные часы сверхурочной работы.

Приказом Минтруда России от 10.05.2017№ 415 Рекомендации признаны не действующими на территории Российской Федерации.  Какой-либо новой  нормы, устанавливающей специальный  порядок  оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, не установлено.

Ключевым при этом является вопрос, какое время для указанных работников при суммированном учете рабочего времени  следует считать первыми двумя часами сверхурочной работы (оплата в полуторном размере), а какое — последующими часами (оплата в двойном размере).

Поскольку необходимость соблюдения данного требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный  учет.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода. В этом случае работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Например, если общее количество  сверхурочной работы  составило 25  часов,  первые  2 часа оплачиваются в полуторном размере, остальные 23 часа  – в двойном.

Такой вывод  подтверждается в письме  Министерства здравоохранения и социального развития  Российской Федерации от 31.08.2009 N 22-2-3363, этому следует и судебная практика.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры