677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Поделиться:  


Я работаю в частной фирме. Заработную плату мне выдают «в конверте». Некоторым сотрудникам выплачивают часть официальную заработную плату и часть «в конверте». Хочу знать минусы заработной платы «в конверте». 

 dyrahov lsОтвечает руководитель социально-трудового отдела Федерации профсоюзов РС(Я) Леонид Дырахов: Действительно в сфере предпринимательства имеют место случаи, когда нарушаются трудовые права работников, не заключаются трудовые договора, заработная плата выплачивается «в конверте», не производятся выплаты в фонд социального страхования, пенсионный фонд, фонд ОМС.

Если при приеме на работу с вами не заключили трудовой договор в письменной форме, в вашем трудовом договоре не указан размер оплаты труда, вы получаете заработную плату «в конверте», то вполне возможно что:

— при оформлении трудовой пенсии в отделении Пенсионного фонда Вы обнаружите на лицевом счете меньшую сумму накоплений, чем ожидали;

— вам откажут в получении ипотечного, денежного или товарного кредита;

— вам не оплатят больничный лист;

— вам откажут в получении имущественного налогового вычета;

— вам могут без обоснования причин снизить заработную плату по желанию работодателя в любое время, более того, могут не выплатить причитающуюся вам заработную плату.

Все это может с Вами произойти, в том случае, если заработная плата выплачивается «в конверте». С нее не удерживаются налоги, следовательно, реальный размер заработной платы не будет учитываться при исчислении пенсии.

 Что делать в случае, если работодатель не выплачивает зарплату официально?

Отвечает руководитель социально-трудового отдела Федерации профсоюзов РС(Я) Леонид Дырахов:  Не лишайте себя конституционных прав, социальных гарантий и налоговых льгот. Обратитесь с письменным заявлением к работодателю с просьбой оформить с Вами трудовой договор в письменной форме, с указанием в нем реального размера заработной платы, внести данные о приеме на работу в трудовую книжку,  погасить всю задолженность перед фондами по отчислению взносов.

Если работодатель отказывается, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Саха (Якутия), Прокуратуру Республики Саха (Якутия) или суд (по месту жительства).





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры