677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Жителям наслегов Мегино-Кангаласского улуса оказана бесплатная юридическая помощь

Главная » Новости » Жителям наслегов Мегино-Кангаласского улуса оказана бесплатная юридическая помощь

Поделиться:  


С 30 сентября по 3 октября т.г. руководитель отдела технической инспекции труда – Главный технический инспектор Федерации профсоюзов РС(Я) Виктор Ишниязов в составе рабочей группы по оказанию бесплатной юридической помощи в поселениях республики посетил ряд наслегов Мегино-Кангаласского улуса.

В составе рабочей группы также работали специалисты Государственного комитета юстиции РС(Я), Пенсионного фонда РФ в РС(Я), министерства сельского хозяйства РС(Я), министерства здравоохранения РС(Я), Федерации профсоюзов РС(Я). Далее в улусе к ним присоединились представители различных ведомств — управления соцзащиты и занятости населения, налоговой инспекции, паспортно-визовой службы, управления образования, адвокатуры и др.

Всего в период работы выездной рабочей группы было посещено 11 наслегов улуса и проконсультировано 294 жителя. Всего задано 607 вопросов по пенсионному, налоговому, земельному, трудовому, уголовному законодательству. Во всех наслегах граждане отмечали значимость данной юридической помощи и выражали пожелания, чтобы такие консультации стали постоянными.

К профсоюзам у жителей Мегино-Кангаласского улуса вопросы в основном правового характера. Так, представителю профсоюзов жители наслегов задавали вопросы по предоставлению очередных отпусков, оплате проезда до места отдыха, санаторно-курортному лечению. Кроме того, от работодателей поступили вопросы по проведению специальной оценки условий труда и организации посменной работы в предприятии. В с. Павловск к Виктору Ишниязову обратились работники туберкулезной больницы. Дело в том, что данное учреждение попадает под оптимизацию и работники беспокоятся о соблюдении их трудовых прав. Все вопросы, поступившие от населения Мегино-Кангаласского улуса, будут взяты во внимание Федерацией профсоюзов республики.

Отметим, выездная рабочая группа в Мегино-Кангаласский улус была организована во исполнение распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 05 февраля 2013 года №79-р «О проведении выездных консультаций по оказанию бесплатной юридической помощи незащищенным категориям населения в сельской местности».

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры