677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Жители якутского села Соболоох Момского района прошли апробацию ГТО

Главная » Новости » Жители якутского села Соболоох Момского района прошли апробацию ГТО

Поделиться:  


В прошлую пятницу рабочая группа по сдаче норматива ГТО и руководитель АНО «Чэбдик» Айталина Третьякова посетили поселок Соболоох, что находится в 30 км езды от райцентра Момского района. Как сказали сами жители зимой проблем с бездорожьем не испытывают, а вот летом до поселка можно перебраться только на моторке. В Соболоохе проживают всего 311 человек и весьма естественно, что здесь каждый знает друг друга, как свои пять пальцев. Поселок маленький, но очень компактный, здесь есть все необходимые административные здания, начиная от продуктового магазина заканчивая единственным в Момском улусе типовым детским садом, отвечающим всем современным стандартам.

soboloh3В этот день апробацию прошли 86 человек, из них 49 детей школьного возраста и 38 взрослых людей. Весьма примечательно, что на сдачу ГТО в полном составе присутствовала многодетная семья Слепцовых. Отец семейства Николай Васильевич с большим азартом прошел весь комплекс упражнений, а его жена после сдачи норматива послушала лекцию Айталины Третьяковой о пользе движения и активного образа жизни.

Кстати, на занятие по скандинавской ходьбе подошла добрая половина женщин поселка. Нехватка нужного инвентаря принудило их самостоятельно соорудить из природного материала палку для ходьбы и чтобы хоть как-то приблизить ее к оригиналу некоторые даже умудрились в конце палки прибить гвоздь. Айталина Егоровна поставила им правильную технику ходьбы, которая здесь играет основную роль и рассказала, как с помощью простой формулы можно правильно подобрать палку под свой рост.

soboloh2После обеда она направилась в с. Победа, где встретилась с энтузиастами спорта и выступила с лекцией «Низкая физическая активность как один из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний».

Ученицы этой школы прошлым летом в VI Спортивных Играх народов Якутии в Намцах завоевали первое место по фитнесс-аэробике в своей группе улусов. Их тренирует Мария Былчахова, которая до этого успешно трудилась в Чурапчинской спортивной школе-интернат им. Д.П. Коркина.

soboloh4Вера Уваровская, ученица 6 класса: «Я занимаюсь фитнесс-аэробикой, поэтому все упражнения прошла достаточно легко. На мой взгляд, нормативы ГТО помогут поддержать в форме свою фигуру, потому что здесь есть упражнения на пресс, на гибкость и на общую силу».

Гаврил Старков, 52 года: «Раньше нормативы ГТО мы сдавали два раза в год: осенью и весной. В молодости я до значка так и не дотянулся, может в следующем году, на старости лет, мне удастся его взять (смеется). Двумя руками поддерживаю решение о возобновлении ГТО, благодаря таким комплексам наша молодежь подружится со спортом и здоровым образом жизни».

В конце мероприятия руководитель делегации Александр Брызгалов поблагодарил жителей за оказанную поддержку и вручил благодарственные письма от имени Министерства спорта РС(Я) и Управления физической культуры и массового спорта РС(Я) директору школы, учителю физкультуры и всем сдавшим ГТО роздал сертификаты свидетельствующие, что они прошли апробацию ГТО.

Тренер по оздоровительной йоге Дмитрий Горохов утром посетил с. Победа, а после обеда в доме Арчы с. Хону встретился с активом людей пенсионного возраста.

По информации

Управления физической культуры

и массового спорта РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры