677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Загрязнителям природы не дадут работать

Главная » Новости » Загрязнителям природы не дадут работать

Поделиться:  


На срок до 90 дней российские суды смогут останавливать работу предприятий, нарушающих нормативы и лимиты на получение и размещение экологически вредных отходов. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении 18 марта.

Действующее законодательство предусматривает жесткие меры в отношении предприятий, нарушающих экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и опасными веществами. Самое серьезное наказание — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Однако применяется оно редко из-за отсутствия разграничения таких правонарушений по степени тяжести. Законопроект призван устранить этот пробел в законодательстве.

В случае принятия закона самое тяжелое из предусмотренных наказаний понесут предприятия, нарушающие экологические требования при работе с отходами I — IV классов опасности. К таковым относят отходы, содержащие ртуть, аккумуляторные батареи, отработанные масла и фильтры, нефтесодержащие продукты. Эти виды отходов следует собирать в отдельных контейнерах, избегая их смешивания с прочими отходами.

Решение о приостановке деятельности предприятия будет принимать суд. По мнению авторов законопроекта, это наказание является “наиболее эффективным инструментом воздействия на хозяйствующие субъекты, побуждающим к соблюдению требований природоохранного законодательства”. Впрочем, в Росприроднадзоре считают, что правом вводить такие санкции следует наделить госинспекторов по охране окружающей среды, иначе “исправление ситуации не представляется возможным”.

По информации

газеты «Солидарность»





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры