677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

За привлечение несовершеннолетних на митинги будут штрафовать

Главная » Новости » За привлечение несовершеннолетних на митинги будут штрафовать

Поделиться:  


Государственная дума 18 декабря приняла закон об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции, сообщает РИА «Новости».

Согласно закону, в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены поправки. Лица, привлекающие к участию в несанкционированных митингах и других акциях несовершеннолетних детей, должны будут заплатить штрафы. Санкции для граждан составят от 30 до 50 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф будет варьироваться от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических — от 250 до 500 тысяч рублей. При повторном нарушении на граждан наложат штраф в размере до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток; на должностных лиц — до 600 тысяч рублей; на юридических лиц — до 1 млн рублей.

Инициатива, как подчеркивается в пояснительной записке, «направлена на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе на недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию». Авторами законопроекта выступила группа депутатов от фракции «Единая Россия».

Ранее секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков так прокомментировал законопроект:

— Данная норма рассчитана, в первую очередь, не на то, чтобы в мероприятиях не принимали участие несовершеннолетние. Это лишь дополнительная опция наказания для организаторов.

Секретарь ФНПР также отметил, что несмотря на ссылки авторов законопроекта на то, что их инициатива направлена на недопущение вреда здоровью и жизни несовершеннолетних, «в большей степени их здоровью угрожают действия представителей органов власти, которые занимаются разгоном подобных мероприятий в жесткой форме».

Источник: www.solidarnost.org

 

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры