677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Внештатным правовым инспекторам труда Федерации профсоюзов республики вручены удостоверения

Главная » Новости » Внештатным правовым инспекторам труда Федерации профсоюзов республики вручены удостоверения

Поделиться:  


Сегодня в Федерации профсоюзов республики состоялось первое семинар-совещание внештатной инспекции труда. Внештатных правовых инспекторов Федерации профсоюзов приветствовал председатель Николай Дегтярев.

vneshtat3«Ваши цели и задачи ясны, думаю, настрой тоже боевой. Уверен, что с внедрением в нашу работу института внештатных правовых инспекторов, которые в организациях будут вплотную работать в деле защиты прав и интересов членов профсоюзов, наша работа в данном направлении усилится. Для нас очень важно, чтобы люди почувствовали, что профсоюзы рядом, знают ситуацию и готовы помочь своим членам профсоюзов. Мы должны быть ближе к трудящимся, выявлять имеющиеся нарушения, проводить контроль за соблюдением трудового vneshtat1законодательства в предприятиях и организациях республики. Со своей стороны Федерация профсоюзов республики уполномочивает вас соответствующими правами, а также будем оказывать всю необходимую методическую и практическую помощь», — обратился к внештатным правовым инспекторам труда Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев.

vneshtat10Руководитель Правовой инспекции труда – Главного правового инспектора труда Федерации профсоюзов республики Натальи Барковской, вновь созданный институт внештатных правовых инспекторов труда – это возобновленная форма действовавшей в профсоюзах советских времен Правовой инспекции: «Немногие наверное помнят, что при ЯОСПС действовали отдельно Правовая инспекция и консультационный отдел. И если консультационный отдел проводил работу по приему граждан, разъяснительную работу, организовывал семинары для профсоюзного актива по вопросам правовой защиты трудящихся, то Правовая инспекция vneshtat11осуществляла проверки трудового законодательства в предприятиях и организациях республики. С созданием внештатной правовой инспекции труда Федерации профсоюзов мы возобновим тот успешный опыт работы и усилим работу по проведению профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства», — сказала Наталья Барковская.

vneshtat7Отметим, решение о создании внештатной правовой инспекции труда было принято 24 июня 2015 года на заседании Президиума Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). На том же заседании Президиума Федерации профсоюзов республики был утвержден состав внештатной правовой инспекции труда. На сегодня ее состав представлен 34-мя внештатными правовыми инспекторами. Все они – представители отраслевых республиканских комитетов профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, а также специалисты отделов кадров и юристы организаций.

vneshtat9Согласно Положения о внештатной правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), основными задачами данной инспекции являются осуществление профсоюзного контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, выполнением ими условий коллективных договоров и соглашений, иных нормативных правовых актов, правовая и социальная защита членов профсоюза и первичных профсоюзных организаций от противоправных действий работодателей, участие в разработке локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, оказание информационно-методической помощи, обучение профактива и др.

На первом семинаре внештатным правовым инспекторам труда Федерации профсоюзов республики вручены удостоверения, рассмотрен план деятельности внештатной правовой инспекции труда, подробно обсуждены основные вопросы правовой защиты членов профсоюзов, а также для всех участников семинара Правовой инспекцией труда розданы методические рекомендации по осуществлению проверок трудового законодательства, профсоюзного контроля и оказанию практической помощи членам профсоюзов.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры