677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Владимир Путин встретился с главой ФНПР

Главная » Новости » Владимир Путин встретился с главой ФНПР

Поделиться:  


Глава государства обсудил с председателем Федерации Независимых Профсоюзов России ряд социальных вопросов. В связи с тем, что происходит в экономике, не следует забывать про обеспечение интересов работающих. И без ведущей организации профсоюзов эффективно решить эти вопросы сложно, заметил Владимир Путин.

«Мы с вами встречаемся регулярно, может быть, не так часто, как хотелось бы, хотя видимся часто на мероприятиях ОНФ, но последний раз обстоятельно беседовали достаточно давно уже. А жизнь идет вперед, и она непростая — и в экономике, и в других сферах», — подчеркнул президент.

«Сейчас мы вступили в период подготовки бюджета, — заметил Михаил Шмаков. — Тем более, что принято решение бюджет на один год составлять — на 2016, и поэтому несколько отодвинулся срок внесения его в Государственную Думу».

Так что в ФНПР приняли обращение к президенту, председателю правительства, парламентариям — о том, что нужно предусмотреть при планировании.

«Может быть, конечно, наши предложения в чем‑то завышены, как всегда», — не скрывал Шмаков. «Ведь министерство финансов у нас во многом определяет параметры бюджета, и главный тезис министерства финансов — денег нет», — констатировал он.

«Но когда денег нет, может быть, стоит посмотреть на определенные изменения всей экономической политики, чуть-чуть другие пути избрать», — считает глава ФНПР.

«Сейчас кризисная ситуация, которая связана и с внешними, и с внутренними причинами», — заметил Шмаков и предложил отступить от экономической политики, которая проводилась все эти годы.

Потому что для любого работника объемы его финансовых обязательств или регулярных выплат увеличиваются в связи с введением предполагаемой новой шкалы оплаты за недвижимость по кадастровой стоимости, в связи с платой за капремонт жилья, и так далее.

«Даже в больших городах вводятся платные стоянки для автотранспорта», — добавил он. «Это все дополнительные расходы на семью, на человека, в то же время доходы гражданина уменьшаются, у нас получается разрыв», — заметил Шмаков.

А нужен баланс. Так что следует или отложить подобные меры, или параллельно увеличивать доходы граждан.

«Иначе эти ножницы могут подрезать серьезно всю нашу социально-экономическую политику», — предостерег он. «Особенно сейчас нас волнует то, что произносится со стороны, прежде всего, министра финансов, конечно: предложения немедленно повышать пенсионный возраст, не индексировать пенсии по инфляции, а только на половину или даже меньше чем на половину уровня инфляции… Мы считаем, что эти подходы надо пересматривать», — подчеркнул глава ФНПР.

«Давайте поговорим об этом», — предложил Путин.

Источник: rg.ru

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры