677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Вице-премьер Ольга Голодец запретила больным работать

Главная » Новости » Вице-премьер Ольга Голодец запретила больным работать

Поделиться:  


Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 января началось с обсуждения сложной ситуации с гриппом в стране. К членам РТК даже была приглашена представитель Роспотребнадзора, которая рассказала о том, как обезопасить себя. В первую очередь – почаще мыть руки. Именно через рот вирус, в основном, попадает в человека. И, по возможности, меньше контактировать с больными.   

— Если вы видите заболевшего человека на работе, то его нужно отправить домой! Это касается и министерств и ведомств тоже, — строго наказала собравшимся вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. — Никакого героизма! Людей с температурой на работе быть не должно! Нет такой работы, которая стоит человеческого здоровья. Мы сегодня должны поменять свою психологию. Иначе последствия будут тяжелыми, причем даже не для тех, кто заболел, а для тех, кого они заразили.

Однако, люди сами не всегда могут адекватно оценить свое состояние здоровья. В связи с этим было высказано предложение поставить в организациях на входе бесконтактные приборы, которые бы анализировали температуру тела, общее состояние здоровья. И при необходимости подавали сигнал, что необходимо обратиться ко врачу. Особенно это актуально в детских учреждениях.

Ольга Голодец идею горячо поддержала. Более того, она предложила тратить на это деньги из Фонда социального страхования.

— Это правильно и своевременно и, думаю, работодатели идею  поддержат, — сказала она.

Напомним, что 28 января министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что пик эпидемии гриппа в России придется на эту и следующую неделю. Затем пойдет на спад. Однако уже сейчас от вируса умерло 126 человек. Превышение эпидпорогов по гриппу и ОРВИ в РФ на этой неделе составило 48%. Многие школы и детские сады закрываются на карантин.

Источник: www.solidarnost.org

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры