677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Якутске состоялась Международная конференция МОТ – ФНПР в Дальневосточном федеральном округе

Главная » Новости » В Якутске состоялась Международная конференция МОТ – ФНПР в Дальневосточном федеральном округе

Поделиться:  


Сегодня состоялось торжественное открытие Международной конференции «Продвижение и реализация стандартов достойного труда на уровне федеральных округов Российской Федерации», организованной Международной Организацией Труда и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

14 (Copy)Участники конференции обсудили вопросы международных трудовых норм и прав профсоюзов в реализации политики достойного труда, норм в сфере социальной защиты, труда, реализации социальных стандартов в оплате труда в Дальневосточном федеральном округе.

В мероприятии приняли участие главный специалист по деятельности трудящихся Международной Организации Труда Сергеюс Гловацкас, секретарь ФНПР, проректор Академии труда и социальных отношений Николай Гладков, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Дальневосточном  8 (Copy)федеральном округе Андрей Беляев, начальник отдела Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Министерства по развитию Дальнего Востока Иван Ефимов, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Анатолий Добрянцев, заместитель председателя Федерации профсоюзов РС(Я) Валентина Кириллина, представители территориальных объединений профсоюзов из регионов Дальневосточного округа, руководители Якутских республиканских комитетов профсоюзов и районных межотраслевых координационных советов профсоюзов.

9 (Copy)Гостей республики приветствовал заместитель председателя Правительства республики, руководители организационного комитета по подготовке и проведению Международной конференции МОТ – ФНПР на территории Якутии Александр Соловьев. Обращаясь к участникам конференции, Александр Соловьев отметил, что только грамотно выстроенная система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами госвласти и местного самоуправления содействует развитию социально-трудовых отношений. «Правительство республики полностью поддерживает основные программные положения и практические подходы Международной организации труда в сфере повышения качества жизни, определяющие достойный труд как важную цель для действий на национальном уровне», — сказал Александр Соловьев. Вице-премьер подчеркнул, что в условиях замедления роста глобальной 5 (Copy)экономики в результате мирового финансового и экономического кризиса важной составляющей антикризисной программы является максимальный учет социального фактора. «Проводимая правительством социальная политика должна способствовать росту благосостояния и развитию населения. Это задача отразилась и в реализации стратегических Указов Президента Российской Федерации, которые, в свою очередь, определены в приоритетных направлениях реализации Республиканского трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений 15 (Copy)на 2014 — 2016 годы. Важным элементом реализации этого Соглашения является тесное взаимодействие сторон социального партнерства с целью поддержания постоянного диалога и поиска взаимоприемлемых решений, направленных на защиту прав и интересов работников», — подчеркнул Александр Соловьев.

11 (Copy)Главный специалист Международной организации труда Сергеюс Гловацкас назвал данную международную конференцию историческим событием: «Впервые МОТ проводит свою конференцию в таком отдаленном регионе. Я много раз слышал о Якутии, но увиденное здесь превзошло все мои ожидания», — признался Гловацкас. «Здесь я увидел очень серьезный подход к вопросу создания достойных условий труда как на уровне профсоюзных организаций, так и на уровне правительства республики. Из увиденного и услышанного за эти дни, могу уверенностью сказать, что Якутия – республика состоявшегося социального партнерства и многим регионам нужно ехать сюда за опытом», — отметил он. Сергеюс Гловацкас выступил с докладом «Реализация социальных стандартов в оплате труда в Дальневосточном регионе». «Стандарты будут применяться по всей стране, но должен учитываться и субъективный подход относительно особенностей региона, поэтому мы и здесь», — отметил Гловацкас в своем выступлении.

4 (Copy)В ходе работы конференции были заслушаны выступления по вопросам международных норм в сфере социальной защиты и их применение в Российской Федерации, международных правовых норм государственного контроля по соблюдению трудового законодательства. Выступили также представители территориальных профсоюзных объединений. Так, председатель обкомов профсоюзов работников связи, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Магаданской области Валентина Дорошевич рассказала об опыте 18 (Copy)взаимодействия профсоюзов и власти в создании условий достойного и безопасного труда, повышения качества жизни населения, заведующая отделам организационной работы Федерации профсоюзов Амурской области Олеся Александрова — о реализации социальных стандартов в оплате труда в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, заслушаны доклады министра труда и социального развития Якутии Александра Дружинина о социальной политике Правительства РС(Я), а также руководителя Департамента занятости РС(Я) Степана Москвитина по проблемам неформальной занятости работников и легализации трудовых отношений в Республике Саха (Якутия).

Николай Гладков, завершая работу конференции поблагодарил участников за конструктивный разговор. «Вчера на семинар-совещании и сегодня во время конференции озвучены многие вопросы, обозначены проблемы. Мы услышали ваши предложения и пожелания, и готовы вместе работать для их решения. Коллегам еще раз рекомендую быть в курсе всех событий – следить за сайтами Государственной Думы и Министерства труда и социальной защиты РФ и не оставаться в стороне — реагировать на острые вопросы», — подчеркнул Николай Георгиевич.

По итогам работы Международной конференции МОТ – ФНПР в Дальневосточном федеральном округе будут выработаны рекомендации в адрес государственной исполнительной и законодательной власти, профсоюзных организаций.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры