677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Усть-Алданском улусе состоялся День социальных партнеров

Главная » Новости » В Усть-Алданском улусе состоялся День социальных партнеров

Поделиться:  


Вчера, 8 декабря в с. Борогон Усть-Алданского улуса состоялся День социальных партнеров, организаторами которого выступили Усть-Алданское отделение партии «Единая Россия», Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия), Усть-Алданский межотраслевой координационный совет профсоюзов, ВОО «Общероссийский народный фронт Усть-Алданского улуса».

В мероприятиях Дня социальных партнеров приняли участие заместители глав наслегов Усть-Алданского улуса, руководители организаций и учреждений, председатели улусных и первичных профсоюзных организаций.

 Жителей улуса волнуют вопросы работы коммунальных служб

uusaldan2В первой половине дня состоялся прием граждан. С жителями улуса встретились глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, заместитель председателя Департамента занятости населения республики Гаврил Харлампьев, заместитель председателя рескома профсоюза работников здравоохранения Полина Бугаева, директор филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Афанасий Готовцев, представители uusaldan1ряда организаций и учреждений улуса. Всего на приеме были 34 человека. Большинство поступивших вопросов касались работы коммунальных служб, а именно жители с. Борогон жалуются на недостаточное тепло в доме и ставят вопрос о присоединении частных домов к центральным котельным. Так, житель с. Борогон, пенсионер Прокопий Харитонов на приеме у председателя Федерации профсоюзов, члена политсовета ЯРО ВПП «Единая Россия» Николая Дегтярева поставил uusaldan3вопрос о подключении домов к новой котельной «Борогон-Восток»: «Я здесь представляю жителей нашего квартала, уже второй год возглавляю инициативную группу по подключению наших домов к котельной «Борогон-Восток», — рассказал Прокопий Иванович. «В нашем квартале проживают 120 семей, большинство из них пожилые люди и многодетные семьи. На сегодня отапливаем дома углем и дровами, что становится для многих непосильным трудом и к тому же является расходным. Вопрос uusaldan4мы ставили в прошлом году во время отчета правительства. Тогда вопрос мы задали лично председателю Правительства республики Галине Данчиковой и вскоре получили ответ, что подключение жилого квартала к котельной запланировано на 2016 год. Но недавно получили новое письмо от ГУП «ЖКХ РС(Я)», где говорится о переносе подключения на 2017 год из-за больших финансовых затрат. Мы требуем решить вопрос, ведь на дворе 21 век, а мы живем как в прошлом веке», — говорит Прокопий Харитонов.

К главе улуса Алексею Федотову на прием пришли жители дома №19 по улице Ленина. «После проведения капитального ремонта, вот уже третий год мы живем в холодных квартирах. Иной раз температура в квартире на втором этаже снижается до 7 градусов. В прошлом году в результате наших жалоб, дом с января потеплел. А в этом году к нашим отопительным сетям подключают три новостройки, что опять привело к прошлогодним проблемам. Считаем, что нужно срочно решить этот вопрос», — говорят жители дома.

На прием к Николаю Дегтяреву также подошел и депутат Мюрюнского наслежного совета депутатов, председатель Мюрюнского союза отцов Петр Слепцов. Силами общественников в этом году в с. Борогон рядом со стадионом поставлен хоккейный корт, создана Федерация хоккейного спорта. И теперь в районе планируется развить хоккейный спорт. «Я проконсультировался у Николая Николаевича о возможности участия нашей общественной организации в конкурсах на получение гранта для дальнейшего развития хоккейного спорта в улусе. Планируем тренировать детей, молодежь и участвовать в республиканских турнирах», — сообщил Петр Михайлович.

Как отметил Николай Дегтярев, помимо этих вопросов на приеме граждан были заданы вопросы трудового права работников. В частности, жители улуса интересуются вопросами предоставления проезда в отпуск, проведения медицинских осмотров среди работников, компенсационных выплат за коммунальные услуги.

 Открытый диалог социальных партнеров

uusaldan10Во второй половине дня состоялся круглый стол по вопросам развития социального партнерства и повышения социальной ответственности в сфере регулирования социально-трудовых отношений. Участников круглого стола в рамках Дня социальных партнеров приветствовали глава Усть-Алданского улуса Алексей Федотов, председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев, заместитель руководителя Департамента занятости населения Гаврил Харлампьев. Николай Дегтярев ознакомил участников мероприятия о новых изменениях uusaldan5в сфере трудового законодательства и разъяснил актуальные вопросы трудящихся. Так, он подробнее остановился на вопросах коллективно-договорной кампании, отметив, что первичным профсоюзным организациям необходимо уделять большое внимание на все пункты данного документа. «Коллективный договор – основной документ, устанавливающий трудовые отношения в предприятиях, организациях. В данное время во многих организациях продолжается продление сроков данных договоров. Здесь необходимо взять во внимание, что на сегодня происходит очень много uusaldan11изменений в трудовом законодательстве. Поэтому нельзя просто пролонгировать коллективные договора, а тщательно изучив трудовое законодательство, при необходимости можно совершенствовать данный документ», — отметил председатель Федерации профсоюзов республики. Также в своем выступлении Николай Дегтярев рассказал о ситуации с нашумевшим вопросом отмены оплаты проезда для работников, проживающих в районах Крайнего Севера, проведения медицинских uusaldan8осмотров и компенсационных выплат на коммунальные расходы.

Далее в своих выступлениях председатели районных отраслевых комитетов профсоюзов обозначили круг наиболее актуальных проблем трудящихся Усть-Алданского улуса. Так, председатель межотраслевого координационного совета профсоюзов улуса Галина Аммосова сообщила, что на сегодня в улусе профсоюзным членством охвачены более 4000 человек. В 2014 году в районе заключено трехстороннее соглашение по вопросам социально-трудового регулирования, работает районная трехсторонняя комиссия. На рассмотрение комиссии вносятся самые актуальные, спорные вопросы, uusaldan9которые ставятся работниками улуса. Так, наиболее остро обсуждались вопросы оплаты проезда в отпуск и проведения медицинских осмотров.

Председатель улусного комитета профсоюза работников образования Анна Попова сообщила о проведении процедуры перезаключения коллективных договоров. «В отрасли образования в улусе действуют 78 первичных профсоюзных организаций. В 50% из них сегодня идет работа по перезаключению коллективных договоров. В случае возникновения спорных вопросов, проводится экспертиза договоров», — сообщила Анна Попова.

Председатель улусного комитета профсоюза работников АПК Данил Попов поставил вопрос о необходимости произведения индексации зарплаты работников ветеринарных служб, а также передал пожелания работников сельского хозяйства о пересмотре суммы субсидии на строительство частного дома.

uusaldan12Из заданных вопросов в ходе круглого стола можно выделить вопрос заместителя председателя ППО Центральной районной больницы Индиры Захаровой, которая выделила 4 проблемных вопроса работников здравоохранения в сельской местности. Так, профсоюзный активист подняла вопрос о необходимости организации санаторно-курортного лечения работников здравоохранения, приостановлении в последние годы выдачи молочных продуктов за вредные условия uusaldan13труда, а также выразила пожелание о пересмотре размера компенсационной выплаты на коммунальные расходы и размера заработной платы рядовых работников больниц – медицинских сестер, санитарок, технического персонала.

С пожеланиями о необходимости уделения внимания самим профсоюзным работникам выступил ветеран профсоюзного движения республики и Усть-Алданского улуса Иван Данилов. «Профсоюзные работники, действительно, порой работают на износ, решая вопросы uusaldan15своих коллег, организовывая различные мероприятия. Как ветеран профсоюзного движения, я хочу пожелать Николаю Дегтяреву взять во внимание вопрос организации отдыха для профсоюзных работников. Было бы очень хорошо, если бы в республике действовал профсоюзный санаторий», — сказал Иван Николаевич.

На все вопросы участники круглого стола получили исчерпывающие ответы. А в завершении мероприятия наиболее активные профсоюзные работники uusaldan16uusaldan17uusaldan18получили награды от Федерации профсоюзов Якутии.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры