677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Трудовой кодекс РФ внесли нормы о дополнительных гарантиях женщинам, работающим в сельской местности

Главная » Новости » В Трудовой кодекс РФ внесли нормы о дополнительных гарантиях женщинам, работающим в сельской местности

Поделиться:  


 12 ноября 2019 года Президент Российской Федерации РФ Владимир Путин утвердил поправки в Трудовой кодекс РФ, устанавливающие дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Что изменится с принятием этих поправок в жизни женщин-тружениц села? С этим вопросом мы обратились к руководителю Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов республики Наталье Барковской.

—  Женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

—        на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;

—        на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. При этом зарплата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;

—        на установление оплаты труда в повышенном размере на 30 процентов  на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

При этом, в  законе отдельной нормой определено, что установленный ранее размер повышения оплаты труда не может быть снижен после того, как новые поправки в Трудовой кодекс РФ вступят в силу.

Документ вступит в силу с 23 ноября 2019 года.

Напомним, ранее действовало постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных  мерах  по улучшению  положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»,согласно которому в отношении женщин, работающих в сельской местности, устанавливается 36-часовая рабочая неделя. При этом зарплата должна выплачиваться в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час). Соответственно, указанная норма не соответствовала статье 91 Трудового кодекса РФ в части нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю.

Таким образом, теперь нормы о дополнительных гарантиях женщинам, работающим в сельской местности, закреплены в Трудовом кодексе РФ.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры