677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Таттинском улусе во время отчета правительства озвучены ряд проблем педагогических работников

Главная » Новости » В Таттинском улусе во время отчета правительства озвучены ряд проблем педагогических работников

Поделиться:  


В эти дни в Таттинском улусе работала правительственная группа с отчетом населению. В селе Ытык-Куел с жителями встретилась группа во главе с министром сельского хозяйства Александром Артемьевым.

Помимо вопросов сельского хозяйства, строительства объектов от жителей улуса поступили вопросы, касающиеся условий труда и положения трудящихся. Так, председатель районного межотраслевого координационного совета профсоюзов Григорий Григорьев озвучил несколько вопросов, касающихся финансового обеспечения педагогов. Мы связались с коллегой и попросили рассказать о поднятых им вопросах на отчете правительства.

По словам Григория Никитича, в первую очередь он озвучил предложение, которое вот уже несколько лет остается в разряде открытых – это вопрос оплаты компенсационных выплат на коммунальные услуги директорам и заместителям директоров школ, проживающим в сельской местности. «На сегодня педагогические работники получают компенсационные выплаты в размере 1100 рублей. Хотя это совсем маленькая компенсация, но мы, педагоги, согласны и с этим, потому что знаем, что работники культуры совсем не получают данные выплаты. Здесь у нас вопросы по представлению данной меры поддержки директорам и их заместителям. Республиканским законодательством компенсационные выплаты им не предусмотрены, что является противоречием федеральному закону», — говорит Григорий Никитич.

Второй вопрос, озвученный перед членами правительства касался аутсорсинга. «Главой республики Егором Борисовым было сказано, что аутсорсинг должен быть добровольным, а на деле правительство республики навязывает нам его. Здесь придуман довольно интересный метод – в последний год фонд оплаты труда обслуживающего персонала переведен из субвенции в дотационную часть. То есть средства должны выделяться из муниципального бюджета. Бюджет района, будучи не в силах выдержать эту нагрузку, вынужден сокращать в организациях штаты обслуживающего персонала. Таким образом, этот фронт работы передается в частные руки», — подчеркнул профсоюзный руководитель.

Также по словам Григория Григорьева, педагогические работники в последние месяцы потеряли в заработной плате из-за доведения зарплаты других категорий работников до установленной в республике минимальной заработной платы. «Очень хорошо, что в республике проводится последовательная работа по доведению минимальной заработной платы до уровня минимального прожиточного минимума. Но мы считаем, что средства на увеличение МЗП должны быть запланированы в бюджете региона. На деле получается, что, к примеру, в Таттинском улусе недостающую разницу в заработной плате другим категориям работников выплачивают, урезав из фонда оплаты стимулирующей части оплаты труда педагогических работников. Еще один момент, вызвавший недоумение среди педработников – это установление новых нормативов финансирования отрасли образования. Реализация нового постановления правительства республики, который сократил нормативы финансирования, уже ощущается на наших педагогических работниках. В некоторых образовательных учреждениях начались сокращения, присутствует атмосфера непонимания ситуации», — обеспокоен Григорий Григорьев.

Как сообщил председатель межотраслевого координационного совета профсоюзов, его предложения члены правительства услышали, но ответа он в зале не получил. «Надеюсь, проблемы сельских педагогических работников не останутся без внимания», — говорит Григорий Никитич.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я) 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры