677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В рабочей группе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсужден вопрос возврата прежнего пенсионного возраста для жителей северных территорий

Главная » Новости » В рабочей группе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсужден вопрос возврата прежнего пенсионного возраста для жителей северных территорий

Поделиться:  


21 марта председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев принял участие в заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Правительстве РФ. Профсоюзный лидер Якутии был приглашен на совещание для участия в обсуждении вопроса возврата прежнего пенсионного возраста для проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

 Профсоюзную сторону на рассмотрении вопросу возглавлял председатель «Нефтегазстройпрофсоюза РФ», председатель Комиссии по Северам Генерального совета ФНПР А.В. Корчагин. Также участниками обсуждения стали председатели региональных объединений профсоюзов, представляющие свои округа, представители отраслевых профсоюзов. Сторона Правительства  РФ была представлена специалистами Минтруда РФ, Пенсионного фонда РФ, министерств, ведомств и др.

В России с 1 января 2019 года вступил силу закон, по которому закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, общеустановленный пенсионный возраст также поэтапно повышен на 5 лет для мужчин и для женщин.

По мнению профсоюзной стороны повышение пенсионного возраста для данной категории работников как в целом и для остальных категорий граждан не обеспечит сбалансированность и долгосрочную финансовую устойчивость пенсионной системы. «Пенсионный возраст должен зависеть только от возраста утраты работниками своей трудоспособности, а не от времени получения пенсии как предусматривается принятыми изменениями. В противном случае происходит подмена понятий, и социальным страхованием такой вид страхования уже не является», — было сказано на совещании рабочей группы.

В связи с тем, что пенсионный возраст не соответствует реальному возрасту утраты трудоспособности граждан, люди будут продолжать работать, тем самым еще больше усугубляя состояние своего здоровья. Складывающаяся ситуация приведет к увеличению неформальной и теневой занятости в связи с нецелесообразностью уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ при высокой вероятности не выйти на пенсию вовсе. Особенно это касается лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суровые климатические условия, напрямую влияющие на здоровье и продолжительность жизни населения, низкий уровень заработной платы, неразвитая социальная инфраструктура, сложная транспортная система, рост доли ветхого и аварийного жилья – все эти факторы оказывают прямое влияние на уровень и качество жизни на северных территориях. Итог – отток населения с территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Профсоюзы считают, что повышение пенсионного возраста приведет к еще большему оттоку населения из северных регионов, что идет в разрез с проводимой политикой государства, направленной на развитие этих территорий РФ.

На совещании рабочей группы профсоюзной стороной Российской трехсторонней комиссии было предложено Минтруду России в месячный срок еще раз проанализировать и рассчитать возможные дополнительные затраты федерального бюджета в случае возврата действовавшего до 1 января 2019 года возраста выхода на пенсию для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Кроме того, профсоюзные лидеры отметили целесообразность проведения анализа влияния реализуемых социальных программ на северных территориях на уровень жизни работающих и проживающих здесь граждан.

По итогам совещания стороны договорились продолжить консультации по внесению изменений в принятый федеральный закон. В течение месяца Минтруд РФ совместно с Пенсионным фондом РФ должны предоставить аргументированный расчет по расходам, а стороны рассмотрят источники дополнительных средств. Так что работа будет продолжена. Предварительно рассмотрение законопроекта в Госдуме РФ состоится в осенней сессии.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры