677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В каждой десятой семье денег хватает только на пропитание

Главная » Новости » В каждой десятой семье денег хватает только на пропитание

Поделиться:  


Каждый десятый житель России сообщил, что его семье хватает денег только на еду. При этом 2% населения ни в чем себе не отказывают и могут купить что захотят, включая недвижимость. Такие данные получил в ходе опроса исследовательский центр «Ромир». 

Большинство опрошенных (43%) сказали, что им хватает только на самое необходимое: еду и одежду. Треть может купить себе основную бытовую технику, но покупка автомобиля для них – недоступная роскошь.

Ситуация практически не меняется последние десять лет. Если десять лет назад на еду не хватало у 2% населения, то пять лет назад – у  1%. И пять, и десять лет назад покупка одежды была проблемой для каждого десятого россиянина. Достаточно средств для покупки еды, одежды и бытовой техники – у 33% опрошенных, но купить автомобиль или недвижимость они уже не могут. Лишь 11% сказали, что могут позволить себе приобрести машину, но только 2% – не испытывают проблем в покупке недвижимости.

Судя по результатам опроса, россияне не рассчитывают на кардинальные изменения в следующие десять лет. Впрочем, большинство не ожидает ухудшения финансового положения, а некоторые рассчитывают на его улучшение.

— Исследование финансового благосостояния россиян наглядно демонстрирует значительное расслоение общества, – отмечает президент холдинга «Ромир», доктор социологических наук Андрей Милёхин. – В каждой восьмой-десятой семье денег хватает только на пропитание, и то не всегда. Лишь чуть более десятой части опрошенных заявляет о полном финансовом благополучии своих семей. Остальные вынуждены в той или иной степени экономить – кто на одежде, кто на бытовой технике, кто на средствах транспорта.

В опросе приняли участие 1500 респондентов старше 18 лет из всех типов населенных пунктов и всех федеральных округов России. Выборка репрезентирует взрослое население России.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры