677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В Федерации профсоюзов республики поздравили женщин-ветеранов аппарата

Главная » Новости » В Федерации профсоюзов республики поздравили женщин-ветеранов аппарата

Поделиться:  


4 марта в Федерации профсоюзов республики состоялась встреча с женщинами-ветеранами, работавшими в аппарате Федерации. За круглым столом собрались ветераны, много лет своей жизни отдавшие профсоюзам. Их поздравили председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев и председатель совета ветеранов Иван Пестряков.

degtyarev nnНиколай Дегтярев рассказал ветеранам о работе Федерации профсоюзов, участии делегации из Якутии в IX съезде ФНПР, организации профсоюзных десантов в улусы республики, итогах отраслевых отчетно-выборных конференций и т.д. Как было озвучено на встрече, одним из самых волнующих вопросов для ветеранов Федерации профсоюзов является завершение строительства нового здания. «Наша первостепенная задача – встретить День Победы в добром здравии, а вторая – в скорейшем времени отпраздновать новоселье в новом здании», — говорят они. Также ветеранов беспокоит восстановление истории развития профсоюзного движения в республике, создание музея профсоюзов. Как известно, в 2011 году пожаром, случившимся в Доме профсоюзов на ул. Курашова, было уничтожено большинство документов, в том числе и музейные материалы.

dmitrieva anВстреча коллег прошла в теплой дружеской атмосфере. Ветераны вспоминали годы работы, отмечая особые моменты. «Я вам расскажу, как мы в профсоюзах впервые организовали для себя женский праздник», — говорит заслуженный работник профсоюзного движения республики, 92-летняя Анастасия Никитична Дмитриева. «Это был 1963 год. Тогда Международный женский день еще не был красным днем календаря. В тот день мы с женщинами-коллегами решили устроить праздник сами себе. Отработали полдня, скинулись по 2 рубля, купили продуктов и собрались у нас дома. А мужчины через несколько часов пришли следом за нами, и мы впервые отметили этот праздник всем коллективом, по-настоящему. А спустя несколько лет 8 марта стал выходным праздничным днем», — рассказывает Анастасия Дмитриева.

fedorova rvЕе ровесница, участница Великой Отечественной войны, тоже 92-летняя Раиса Васильевна Федорова также с теплотой рассказывает о годах работы в профсоюзах. «Я сама родом из Краснодара, приехала в Якутию за мужем. И знаете, придя на работу в профсоюзы, я воспряла духом. Сразу полюбила коллектив, помню, отметила тогда сплоченность, организованность коллектива. Тогда я еще мало знала про Якутию, а тут мне пришлось побывать во многих районах республики. Как сейчас помню, как мы участвовали в субботниках в строительстве Дома культуры им. Кулаковского. Вместе с коллективом на субботники выходил и наш председатель Сергей Маркин. Еще профсоюзы активно помогали работникам сельского хозяйства. Одно лето всем коллективом работали на сенокосе в с. Хатассы. Нас с Тамарой Якимовой назначили поварами – я готовила борщи по кубански, а Тамара Серафимовна всю бригаду кормила вкусными пирожками. А ведь с тех пор прошло очень много времени, но такие моменты закладываются в памяти как самые теплые, добрые воспоминания. Поэтому работникам я желаю ценить такие моменты, дорожить добрым отношением коллег. А еще всем желаю быть добрыми. Доброе отношение к окружающим считаю главным секретом долголетия», — говорит ветеран Раиса Федорова.

kollektivnoeВ этот день прозвучало много слов поздравлений и пожеланий здоровья и праздничного настроения ветеранам.  Ветераны в свою очередь выразили благодарность за внимание и заботу. «Спасибо, что не разрываете связи между поколениями, продолжаете установившиеся добрые традиции. Такие встречи бодрят нас, ваша забота, уважительное отношение, даже простые телефонные звонки от Федерации профсоюзов позволяют нам чувствовать себя востребованными», — говорят ветераны.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры