677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

В этом году в День солидарности трудящихся профсоюзы страны проведут первомайскую акцию

Главная » Новости » В этом году в День солидарности трудящихся профсоюзы страны проведут первомайскую акцию

Поделиться:  


Исполнительным комитетом ФНПР принято решение в этом году 1 мая — в Международный день солидарности трудящихся, провести первомайскую акцию профсоюзов. Основной формой проведения первомайской акции профсоюзов определены митинги и шествия. Данная акция станет выступлением профсоюзов за воплощение принципов достойного труда как базовой экономической и социальной ценности.

«В настоящее время в России отмечается тенденция роста бедности населения. Фактически перечеркнуты социальные завоевания последнего десятилетия. По итогам прошлого года существенно упала реальная заработная плата, реальные денежные доходы, уровень жизни и покупательной способности населения, сократился потребительский спрос.

Второй год подряд не индексируется фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. Продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, ухудшается качество важнейших социальных услуг, увеличивается число трудовых конфликтов на отдельных предприятиях и протестных действий профсоюзов в регионах.

Семь лет не повышаются устанавливаемые Правительством Российской Федерации размеры пособия по безработице. Максимальный размер пособия по безработице более чем в 2 раза ниже прожиточного

Минимума трудоспособного населения. В 2016 году индексация пенсий,

социальных выплат и пособий предусмотрена на уровне много ниже фактической инфляции, отменена индексация пенсии работающим пенсионерам.

Бюджетная и финансовая политика правительства страны ориентируется на сдерживание роста заработной платы и отказ от социальных гарантий, что препятствует наполнению бюджета Пенсионного фонда России, лишает работников возможности участвовать в формировании добровольных пенсионных накоплений. Правительственными структурами принимаются решения, которые обесценивают многолетний труд социальных партнеров по формированию стройной системы обязательного социального страхования и даже могут ее обрушить.

9 февраля состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова, в ходе которой была изложена позиция ФНПР в современной социально-экономической ситуации, выражена озабоченность сужением покупательной способности населения в условиях продолжающегося кризиса, попытками возврата к налоговому администрированию сбора страховых взносов во внебюджетные социальные фонды.

В этих условиях ФНПР считает необходимым:

добиваться выполнения условий коллективных договоров и соглашений;

требовать от Правительства Российской Федерации повышения минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения;

консолидировать позицию профсоюзов в представлении перед органами власти и государственного управления интересов и приоритетов работников», — говорится в постановлении Исполнительного комитета ФНПР.

На сегодня членским организациям ФНПР поручено в срок до 21 марта 2016 года направить свои предложения по девизу и лозунгам первомайской акции профсоюзов. Предложения будут рассмотрены на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры