677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Учительница начальных классов Светлана Имаева: «Высшая награда для учителя – успехи учеников и слова благодарности»

Главная » Новости » Учительница начальных классов Светлана Имаева: «Высшая награда для учителя – успехи учеников и слова благодарности»

Поделиться:  


Профессиональный праздник для учителей сегодня начался буднично под привычный звонок, призывающий учеников к урокам. Но если приглядеться, то учителя, с которыми ежедневно здороваются школьники, которые вызывают к доске и задают домашние задания, сегодня озарены особенной улыбкой и сиянием. А все потому, что сегодня – день признания, благодарностей и теплых слов, ради которых работают эти важные в нашей жизни люди – наши учителя.

shkola1В средней школе №26 г. Якутска сегодня стоит обычная суета. Звонки, уроки и перемены, столовка, игры и беседы… Мы попадаем на урок русского языка второклассников, который проводит учительница начальных классов Светлана Имаева. Пофотографировав детишек, ожидаем конца урока.

Светлана Анатольевна в этой школе считается учителем с «средним» стажем работы. Ее стаж – 26 лет, у нее 6 выпусков. А еще shkola2она — председатель первичной профсоюзной организации школы. «С детства была активным ребенком, а в студенческие годы, так сказать, «проявилась» моя активная жизненная позиция. В профсоюзах состою давно, в первое время помогала в проведении разных мероприятий, затем меня назначили ответственной по соблюдению охраны труда. А два года назад коллектив доверил мне должность председателя профкома. Доверие коллег нужно оправдывать, shkola8поэтому со всей ответственностью приняла новую должность. Профком особое внимание уделяет работе с коллективом, разъяснительной работе. Коллеги обращаются к нам с вопросами о предоставлении путевок, оплаты проезда, иногда нуждаются в юридической помощи. Все вопросы обговариваем, при необходимости совещаемся с другими профсоюзными организациями. Я твердо убеждена, что профсоюзная работа – очень важная и нужная. Думаю, что в профсоюзной работе задействованы неравнодушные, активные, открытые люди. Лично для меня это shkola4как самоутвреждение. Я такой человек, что не могу стоять на месте и наблюдать как течет жизнь. Мне нужно быть в гуще событий», — рассказывает Светлана Анатольевна.

Стать учителем Светлана Имаева мечтала еще с раннего детства. «Выбору будущей профессии, несомненно, повлияли и мои учителя. Я ведь сама училась в этой школе, а сейчас работаю вместе с некоторыми из моих учителей», — продолжает нашу беседу Светлана Анатольевна. «Мысли оставить эту профессию и уйти в какую-нибудь другую отрасль не возникало ни разу. А как оставишь малышей с горящими глазами, каждый shkola6день узнающими от меня что-то новое. Работа учителя вовлекает человека, ты становишься частью другого, особенного мира. А еще ни один день не похож на другой. Иной раз даже запланируешь с утра какие-то дела, но в школе попадаешь в такую круговерть, состоящую из почемучек своих учеников, что про план уже приходится вспоминать только к вечеру. А насчет любимчиков, скажу так. Да, есть, наверное, в этом доля правды. Опыт показывает, что душой прикипаешь к тем детишкам, с которыми приходится много работать, разъяснять, оставлять после уроков», — отвечает на мои вопросы Светлана Имаева.

shkola5Завершая наш разговор, Светлана Анатольевна желает молодым коллегам не бояться трудностей, идти вперед: «А главное, надо знать, что от первого учителя зависит очень многое – становление личности. Поэтому надо быть готовым работать над собой всю жизнь, чувствовать детей. А еще желаю личного счастья. От этого тоже напрямую зависят успехи учителя. А высшая награда для учителя – это успехи учеников и слова благодарности».

В завершении разговора, учительницу окружили ее ученики, которые приятно удивили смелостью и умилили своей детской непосредственностью. О профессии учителя и качестве преподавания своего учителя у них есть свои взгляды. «Учитель – это сложная профессия», — рассуждает Артем Степичев. «Есть непослушные ученики, которые балуются на уроке. И учитель должен их перекрикивать. Так можно и голос потерять», — говорит Артем. «Мой самый любимый урок – русский язык. Здесь я узнал, что такое подлежащее и сказуемое, а еще, оказывается, в словах есть орфограммы. Надо их хорошо знать, тогда буду писать без ошибок», — считает Артем. «Светлана Анатольевна всегда хорошо выглядит. Как увидел ее в первом классе, так она и выглядит всегда», — говорит Слава Мамбетов. «Я знаю, что у нас лучшая учительница. Все так говорят. И очень многие ее знают, всегда здороваются», — делится Слава. «Я хочу пожелать Светлане Анатольевне счастья и богатства. И пусть у нее всегда все будет хорошо», — передает маленькая Влада Яковлева.

Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) присоединяется к словам поздравления учеников и желает Светлане Анатольевне и всем ее коллегам здоровья, творческих успехов и жизненного благополучия!

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры