677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Топилин: прожиточный минимум пенсионеров занижен в 30 регионах

Главная » Новости » Топилин: прожиточный минимум пенсионеров занижен в 30 регионах

Поделиться:  


В 30 регионов России намеренно занижается прожиточный минимум пенсионеров, с целью сэкономить на доплатах. Об этом глава Министерства труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил 19 марта, выступая на встрече с одной из парламентских фракций.

— По нашим данным, порядка 30 регионов занижали и занижают прожиточный минимум пенсионеров в целях установления региональной и социальной доплаты к пенсии, — цитирует слова главы Минтруда информационное агентство Интерфакс.

По словам министра, масштабы занижения рознятся от региона к региону. Так, где-то прожиточный минимум пенсионера ниже необходимого на 100 руб., а где-то и на 1,5 тыс. руб.

В Министерстве труда полагают, что решить проблему удастся благодаря поправке, которая принята Госдумой во время второго чтения законопроекта о начислении соцдоплат к пенсии сверх прожиточного минимума. Как пояснил 19 марта спикер Госдумы Вячеслав Володин, поправка разработки единой методики расчета прожиточного минимума при формировании пенсий малообеспеченным пенсионерам.

— В бюджетном процессе 2020 года мы сможем окончательно эту проблему решить, — уверен Максим Топилин.

Источник: www.solidarnost.org

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры