677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Республики Саха (Якутия)

Главная » Новости » Состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Республики Саха (Якутия)

Поделиться:  


Сегодня состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Республики Саха (Якутия) под руководством координатора комиссии, заместителя председателя Правительства республики Ольги Балабкиной.

   В повестку заседания были внесены 4 вопроса. Члены трехсторонней комиссии рассмотрели вопрос о профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте и недопущению дискриминации и стигмации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. В выступлении заместитель министра здравоохранения республики Егор Прокопьев сообщил, что мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах необходима для снижения количества новых случаев ВИЧ-инфекции среди работающего населения. По информации Минздрава республики, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса среди населения. В связи с этим министерство предложило трехсторонней комиссии рекомендовать работодателям создать и утвердить рабочие группы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах на предприятиях с включением в состав представителей высшего управленческого звена, руководителей структурных подразделений, представителей профсоюзных организаций и др. Предложение трехсторонней комиссией поддержано. А также Республиканская трехсторонняя комиссия рекомендовала Минздраву республики проводить мониторинг эффективности профилактических мероприятий, реализовывать мероприятия по увеличению охвата работников добровольным анонимным освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию.

Также на заседании обсуждены вопросы реализации Закона республики «О квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в РС(Я)» по итогам 2018 года, рассмотрены результаты государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы РС(Я) «Развитие предпринимательства в Республике Саха (Якутия) на 2018-2022 годы». Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по РС(Я) Георгий Степанов выступил с предложением о заключении соглашений об информационном взаимодействии между отделением Пенсионного фонда РФ по РС(Я) и работодателями по предоставлению сведений о работниках предпенсионного возраста и документов, необходимых для назначения пенсии.

В вопросе о квотировании рабочих мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы в РС(Я) членами Республиканской трехсторонней комиссии принято решение рекомендовать работодателям республики безусловное исполнение требований данного закона, обратив особое внимание на трудоустройство граждан, относящихся к категории инвалидов и освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Исполнительным органам госвласти рекомендовано обеспечить безусловное выполнение квоты по приему на работу инвалидов в соответствии с законодательством РФ и РС(Я) в подведомственных организациях, а также учитывать в качестве показателя эффективности работы в трудовых договорах с руководителями госучреждений республики выполнение квоты по приему на работу инвалидов.

Все вопросы, кроме как о результатах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства членами РТК приняты. Вопрос будет утвержден позже, после того, как будут подготовлены материалы в новой редакции.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

 

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры