677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Сокращенную рабочую неделю для тружениц села закрепят в Трудовом кодексе

Главная » Новости » Сокращенную рабочую неделю для тружениц села закрепят в Трудовом кодексе

Поделиться:  


Прописать в Трудовом кодексе сокращенную рабочую неделю для женщин, трудящихся в сельской местности – с таким предложением выступила группа депутатов Госдумы РФ. Соответствующий законопроект за авторством Вячеслава Володина, Михаила Тарасенко, Светланы Бессараб и других депутатов внесен в нижнюю палату парламента, передает информационное агентство РИА «Новости».

Как рассказал «Солидарности» депутат Госдумы Михаил Тарасенко, парламентарии решили в превентивном порядке принять меры для сохранения сокращенной рабочей недели для женщин, проживающих и трудящихся в сельской местности. 36-часовая рабочая неделя (при сохранении полного заработка) установлена для них постановлением Верховного Совета РСФСР в 1990 году, однако до сих пор норма не нашла отражения в современном законодательстве.

— Министерство труда проводит сейчас ревизию всех законодательных актов предыдущей эпохи. Некоторые из них имплементируют в современное законодательство, а некоторые – хотят просто отменить. Мы решили закрепить эту норму в Трудовом кодексе, чтобы вопросов о необходимости ее сохранения более не возникало, – пояснил Тарасенко.

Прокомментировать инициативу депутатов «Солидарность» попросила Галину Юрову, заместителя председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ:

— Мы такой законопроект однозначно приветствуем. Сейчас многие работодатели предпочитают делать вид, что они ничего не знают о норме, касающейся сокращенной рабочей недели для тружениц села. И не желают эту норму выполнять. Закрепление 36-часовой рабочей недели в Трудовом кодексе позволит решить эту проблему, – рассказала профлидер.

Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков назвал идею по отмене сокращенной рабочей недели для тружениц села «очередным бредом, который исходит от правительства». Глава ФНПР пояснил, что данный вопрос должен рассматриваться на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где профсоюзы готовы его заблокировать.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры