677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Шмаков рассказал Путину, как нужно считать зарплаты

Главная » Новости » Шмаков рассказал Путину, как нужно считать зарплаты

Поделиться:  


Российские профсоюзы считают, что в настоящее время стали очевидны попытки уклониться от выполнения «майских» указов. Для этого изменениям подвергают методику подсчета среднего заработка в регионах или отдельных секторах экономики. Об этом председатель ФНПР Михаил Шмаков рассказал президенту Владимиру Путину 7 сентября на форуме Общероссийского народного фронта, посвященном проблемам отечественного здравоохранения.

— Это неправильно, — заявил Михаил Шмаков. – Надо ориентироваться при расчетах средней зарплаты на одну ставку без переработки. Это сложный вопрос, но мы категорически против того, чтобы арифметическими методами пытаться урегулировать проблему.

Напомним, согласно так называемым «майским» указам президента Путина от 2012 года, заработная плата врачей должна к 2018 году вдвое превышать средние зарплаты в регионах, где медики трудятся. Отчасти это привело к тому, что для достижения необходимых показателей по зарплатам медицинский персонал сокращают, а на оставшихся людей возлагают обязанности уволенных. Профсоюз работников здравоохранения ранее неоднократно выступал за то, чтобы заработная плата исчислялась, исходя из расчета по одной ставке.

Президент Путин согласился с Михаилом Шмаковым в том, что названная им проблема действительно является сложной и призвал поработать над ее решением вместе.

Источник: сайт газеты «Солидарность»





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры