677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Шмаков рассказал, как добиваться сохранения прежнего пенсионного возраста для северян

Главная » Новости » Шмаков рассказал, как добиваться сохранения прежнего пенсионного возраста для северян

Поделиться:  


Профсоюзы готовы поддержать вопрос о сохранении прежних параметров пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера. Вместе с тем, для  эффективного решения этой проблемы необходима активность депутатов Государственной думы от соответствующих регионов – такую точку зрения высказал глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, отвечая на вопросы в ходе прямой линии 23 января.

— Должны быть обращения к вашим депутатам Госдумы, к вашим сенаторам по этому вопросу. Все законы у нас принимаются в парламенте. А нам – нужна информация, как эти обращения на них влияют. Нужно проводить коллективные действия, приглашая на них депутатов и сенаторов, – подчеркнул профлидер.

Как рассказал глава крупнейшего профцентра страны, со стороны ФНПР были обращения к представителям территориальных профсоюзных объединений о действиях по борьбе против повышения пенсионного возраста. И профсоюзы в регионах соответствующие акции провели.

— ФНПР дала рекомендации регионам, каким образом нужно выступать против повышения пенсионного возраста. В исполком ФНПР входят представители отраслевых профсоюзов, территориальных профсоюзных объединений. ФНПР – это мы, профсоюзные активисты, члены профсоюзов. И мы все в праве предлагать такие формы борьбы, которые принесут больший эффект, – отметил Шмаков.

Закон «О совершенствовании пенсионной системы» президент России Владимир Путин подписал 3 октября 2018 года. Ранее законопроект был одобрен парламентариями. Утвержденная редакция документа содержит 16 поправок, дающих либо сохраняющих льготы отдельным категориям работников. В то же время большинство поправок к законопроекту – более 300 – оказались отклонены в ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме.

Ранее Михаил Шмаков высказался о необходимости изменить пенсионную систему. Подробнее о повышении пенсионного возраста в России и пенсионной реформе читайте в материале «Все о пенсионном возрасте в России».

Источник: www.solidarnost.org

 

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры