677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Сельским работницам сократят трудовую неделю до 36 часов

Главная » Новости » Сельским работницам сократят трудовую неделю до 36 часов

Поделиться:  


Госдума приняла в первом чтении законопроект о сокращении рабочей недели до 36 часов для женщин, проживающих в сельской местности, сообщает «Парламентская газета». Соответствующие поправки в Трудовой кодекс внесла группа депутатов. С такой же инициативой выступали профсоюзы.   

Документ подразумевает установление сокращенной рабочей недели (до 36 часов) с такой же оплатой, что и полная рабочая неделя. В случае принятия закона женщинам на селе будет гарантирована повышенная оплата на местах, где рабочий день разделен на смены, добавил спикер Вячеслав Володин.

36-часовая рабочая неделя установлена для них постановлением Верховного Совета РСФСР в 1990 году, однако до сих пор норма не нашла отражения в современном законодательстве.

— Министерство труда проводит сейчас ревизию всех законодательных актов предыдущей эпохи. Некоторые из них имплементируют в современное законодательство, а некоторые – хотят просто отменить. Мы решили закрепить эту норму в Трудовом кодексе, чтобы вопросов о необходимости ее сохранения более не возникало, – пояснил «Солидарности» депутат Михаил Тарасенко.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры