677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

С 1 апреля в Якутии стартует месячник охраны труда

Главная » Новости » С 1 апреля в Якутии стартует месячник охраны труда

Поделиться:  


С 1 апреля в Республике Саха (Якутия) стартует месячник охраны труда. Ежегодно Правительством республики объявляется месячник охраны труда в целях усиления мер по улучшению и созданию безопасных условий труда, профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, пропаганды положительного опыта работы в области охраны труда.

Профсоюзные организации Якутии ежегодно принимают активное участие в проведении республиканского месячника охраны труда. В Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) выработаны рекомендации по обеспечению участия профсоюзных организаций в месячнике охраны труда. Согласно данному документу в течение месяца в трудовых коллективах профсоюзными комитетами будут организованы различные мероприятия – обучающие семинары по охране труда, «круглые столы» по проблемам охраны труда, по вопросам трудовых прав работников, а также в организациях будут проведены проверки соблюдения законодательства РФ об охране труда. Кроме того, в рамках месячника охраны труда в районах республики будут организованы Дни открытых дверей по информированию работников о состоянии условий и охраны труда на их рабочих местах, медицинские осмотры работников, конкурсы среди подразделений организации на лучшее рабочее место, участок, цех, отдел, лучшее знание правил и инструкций по охране труда, на звание «Лучший специалист по охране труда» и др.

Месячник охраны труда объявляется навстречу Всемирному Дню охраны труда, который отмечается 28 апреля по инициативе Международной организации труда и Международного профсоюзного движения. Тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году — «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда». «Национальная культура охраны труда – это уважение права на безопасные и здоровые условия труда на всех уровнях, когда правительство, работодатели и работники активно участвуют в обеспечении безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, четко определяя права и обязанности, и когда наивысший приоритет отдается принципу профилактики», — сообщает Международная организация труда.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры