677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

С 1 апреля – повышение социальных пенсий и ЕДВ

Главная » Новости » С 1 апреля – повышение социальных пенсий и ЕДВ

Поделиться:  


В Республике Саха (Якутия) 29 591 человек – получатели социальных пенсий, с 1 апреля ожидают прибавку к пенсии, а 63 396 пенсионеров  –  прибавку к ежемесячной денежной выплате, сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Саха (Якутия).
Так, на 10,3 процента вырастут социальные пенсии. Размеры ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.
В результате повышения средний размер социальной пенсии в нашей республике составит 10 696,55 рублей.
Социальная пенсия – это государственная денежная выплата, которая выплачивается гражданам, признанным нетрудоспособными и по каким-то причинам не имеющим права на трудовую пенсию. Выделяют 3 вида данной  пенсии: социальная пенсия по инвалидности, социальная пенсия по случаю потери кормильца и социальная пенсия по старости.
Получателями ежемесячных денежных выплат являются:
– Федеральные льготники – это ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ, ветеранов БД, военнослужащих; инвалиды; граждане, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф;
– Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены их семей, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
Кроме того, сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого федеральному льготнику набора социальных услуг (социальной услуги), также подлежит индексации с 1 апреля 2015 года на 5,5 процентов.
Стоимость набора социальных услуг составит 930,12 рублей. Из них лекарственная составляющая – 716,40 рублей, санаторно-курортное лечение – 110,83 рубля, транспортная составляющая – 102,89 рублей.

Предстоящее повышение пенсий в России второе в нынешнем году. Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 230 тысяч пенсионеров Якутии были проиндексированы на 11,4 процента исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В результате в Республике Саха (Якутия) средний размер страховой пенсии по старости составил 18 197 рублей.

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры