677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Федерация профсоюзов посетила Алдан и Нерюнгри

Главная » Новости » Республиканские новости » Федерация профсоюзов посетила Алдан и Нерюнгри

Поделиться:  


Федерация профсоюзов Якутии посетила Алдан и Нерюнгри

С 21 по 23 октября т.г. делегация Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) во главе с Председателем Федерации профсоюзов Николаем Дегтяревым провела ряд рабочих встреч с руководством муниципальных районов и в трудовых коллективах, а также семинары для профактива в Алданском и Нерюнгринском районах. Всего в мероприятиях приняли участие более 160 человек.
21 октября состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и Алданским улусом.
В этот же день члены делегации посетили объекты ОАО «АК «Железные дороги Якутии», встретились с руководством Компании. Отрадно, что у руководства Компании имеется серьезный подход к решению вопросов социального партнерства. Так, члены делегации отметили качество медицинских услуг, предоставляемых работникам компании медико-санитарной частью, строительство жилья для работников, 50%-ную компенсацию стоимости санаторно-курортного лечения.
Во второй половине дня прошел семинар для специалистов и профактива района.
Открывая семинар, Николай Дегтярев остановился на основных направлениях работы Федерации профсоюзов республики, ознакомил с перспективными задачами деятельности профсоюзных органов. Об особенностях коллективно-договорной кампании рассказала главный специалист социально-трудового отдела Федерации профсоюзов Лидия Макаренко. Заместитель председателя республиканского комитета профсоюза работников культуры Анастасия Комарова поделилась опытом правозащитной работы профсоюзных организаций. И.о. руководителя технической инспекции труда Виктор Ишниязов выступил с лекцией о внедрении специальной оценки условий труда.
Вечером того же дня делегация выехала в Нерюнгринский район, где 22 октября было подписано Соглашение о сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Республики Саха (Якутия) и Нерюнгринским районом. Делегация также провела встречу с профактивом и председателем территориальной организации профсоюза работников ОАО «ХК «Якутуголь» Владимиром Апетом.
Выступая перед коллегами, Владимир Евгеньевич затронул такие проблемные вопросы, как строительство поселка на Эльге, высокая стоимость внутренних авиаперевозок по Якутии и взаимодействие теркома угольщиков с Федерацией профсоюзов. В свою очередь, Николай Дегтярев заверил профактив угольщиков, что все предложения со стороны профактива угольщиков будут учтены в дальнейшей совместной работе по защите социально-трудовых прав работников отрасли.
Специалистами Федерации профсоюзов РС(Я) также был организован семинар для профактива Нерюнгринского района.
23 октября делегация Федерации профсоюзов прибыла в п.Нижний Куранах Алданского района, где состоялась встреча с руководством и профактивом ОАО «Алданзолото» ГРК». Во врем семинара членами делегации оказана методическая помощь, консультации по вопросам правозащитной работы, колдоговорной компании и охраны труда.
В организации выездных дней Федерации профсоюзов большая помощь и поддержка была оказана председателями координационных советов организаций профсоюзов Алданского и Нерюнгринского районов Анастасией Греку и Зинаидой Давиденко. Благодаря их заслуженному авторитету среди членов профсоюзов, опыту многолетней работы, тесному сотрудничеству с руководством муниципальных образований мероприятия прошли на высоком организационном уровне.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры