677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Разъяснение от Федерации профсоюзов Якутии об изменениях в структуре заработной платы бюджетников

Главная » Новости » Разъяснение от Федерации профсоюзов Якутии об изменениях в структуре заработной платы бюджетников

Поделиться:  


В 2019 году предстоят изменения в оплате труда работников бюджетной сферы, а именно изменения структуры заработной платы.

Как известно, структура заработной платы состоит из оклада, ставки заработной платы, компенсационных и стимулирующих выплат. В зависимости от процентного соотношения данных частей заработной платы зависит размер гарантированной части зарплаты работника и размер стимулирующих выплат.

Согласно принятой в республике «Концепции совершенствования системы оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы на 2019 – 2024 годы», начиная с 2019 года будут приняты меры по обеспечению дифференциации оплаты труда путем поэтапного сбалансирования структуры заработной платы в части повышения доли окладов и пересмотра неэффективных стимулирующих выплат.

В настоящее время отраслевыми министерствами разработаны новые Положения об оплате труда работников. Все положения рассматриваются на Межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда учреждений бюджетной сферы РС(Я).

Отраслевыми министерствами будут изданы приказы и утверждены новые положения. В положениях предусматривается значительное повышение размеров окладов, а также снижение размера стимулирующих выплат.

В результате повысится гарантированная часть заработной платы работника. Стоит отметить, что при этом размер заработной платы не изменится, так как фонд оплаты труда остается прежним.

В целях реализации условий Единых рекомендаций по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений должны поэтапно достигнуть размеров окладов в структуре заработной платы:

для педагогических работников – не менее 70 %;

для медицинских работников — 55-60 %;

для работников культуры – 50 — 55 %.

В связи с изменениями в структуре  заработной платы в соответствии со статьей 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работников в письменной форме о предстоящих изменениях и причинах, вызвавших такие изменения, не позднее, чем за два месяца.

Новые положения об оплате труда вступят в силу в апреле 2019 года.

Социально-трудовой отдел

Федерации профсоюзов РС(Я)

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры