677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Разглашение размера чужой зарплаты грозит увольнением

Главная » Новости » Разглашение размера чужой зарплаты грозит увольнением

Поделиться:  


Если работник без согласия коллеги разгласил размер его зарплаты, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности — вплоть до увольнения. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на разъясняющее письмо Государственной инспекции труда по Нижегородской области. Письмо было размещено в ответ на запрос анонимного пользователя.
Однако наказание может последовать, только если в локальном нормативном акте (ЛНА) работодателя установлен запрет на разглашение, и сотрудник поставил под документом свою подпись. Сведения о зарплате работника — информация, содержащая его персональные данные, поэтому их запрещено раскрывать третьим лицам. В письме также сказано, что ЛНА может быть, например, в формате правил внутреннего трудового распорядка или положения о защите персональных данных.

Вопрос актуален не только для этого региона.

На рынке труда сложилась непростая ситуация: иногда бывает, что в компаниях зарплата вновь нанятого сотрудника выше, чем того, кто проработал уже не один год. Так происходит, потому что на внешнем рынке труда оплата растет, а внутри компании ее не повышают.

Сейчас в России вакансий больше, чем сотрудников на рынке труда. Иногда компании вынуждены повышать оклад высококвалифицированного специалиста, чтобы удержать его. Однако это может вызвать напряженность в коллективе, сотрудники начинают искать новую работу. Это повышает потенциальный и реальный уровень текучести кадров, полагают эксперты.

«Солидарность» подробно рассказывала, какая система мотиваций, помимо материальных стимулов, заставляет работника прикладывать на работе больше усилий – почему с одного предприятия увольняются через месяц, а на другом задерживаются на годы? Почему на одной работе выгорают, а на другой раскрываются? А также – как побудить человека действовать в интересах организации, когда общие задачи созвучны личным мотивам.

Источник: https://solidarnost.org/news/razglashenie-chuzhoy-zarplaty-grozit-uvolneniem.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры