677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Работодателей будут штрафовать за «зарплатное рабство»

Главная » Новости » Работодателей будут штрафовать за «зарплатное рабство»

Поделиться:  


Правительство одобрило законопроект, вводящий административную ответственность для тех работодателей, которые препятствуют выбору работником банка, на счет в котором ему будет начисляться зарплата. Об этом 29 марта сообщается на официальном сайте кабинета министров.

«Предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата. При этом срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю об изменении кредитной организации, предлагается увеличить с 5 рабочих дней до 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы», – поясняют в правительстве.

По мнению авторов законопроекта, «предлагаемые изменения позволят исключить риски невыполнения работодателем норм трудового законодательства, будут способствовать предупреждению трудовых споров и правонарушений в этой сфере, развитию конкуренции на рынке банковских услуг в сфере трудовых отношений».

Как отмечается, работодатель и сейчас не имеет права «обязать работника получать заработную плату путём перечисления её в кредитную организацию, с которой работодателем заключён договор на обслуживание». Однако административная ответственность за это вводится впервые.

За совершение такого правонарушения законопроектом предусмотрено предупреждение либо штраф: для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей; для юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Как отмечается на сайте правительства, законопроекты были поддержаны Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений еще 7 сентября 2018 года.

Источник: www.solidarnost.org





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры