677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Путин предложил повысить зарплаты работникам лесных хозяйств и метеорологам

Главная » Новости » Путин предложил повысить зарплаты работникам лесных хозяйств и метеорологам

Поделиться:  


Президент РФ Владимир Путин в своем ежегодном послании к Федеральному собранию уделил внимание теме сбережения лесных богатств и экологии. Он отметил, что с 2021 года лесов восстанавливается больше, чем вырубается.

– Отдельным решением предлагаю повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве, в сфере метеорологии, охраны окружающей среды, то есть занимаются важнейшими вопросами экологического благополучия. Но надо честно сказать, что здесь у людей доход… Вопросы, которые они решают, очень важные, а доходы у них очень скромные, – сказал Путин.

Президент предложил учредить Фонд природоохранных проектов, который для начала составит 1 млрд рублей.

Напомним, что после профсоюзной акции сотрудников Гидрометслужбы с требованиями о повышении зарплаты ничего не изменилось. Об акции с обращениями писала газета «Солидарность».

– Финансирования не додали даже до МРОТ, а о повышении зарплат специалистам речь сейчас не идет вообще. Хронически не хватает финансирования всем категориям, прежде всего, конечно, штатным работникам учреждений наблюдательной сети и военизированных служб Росгидромета, – рассказал председатель профессионального союза авиационных работников Валерий Селитринников.

Так, оклад инженера-метеоролога – 5700 рублей, техника-наблюдателя – 5200 рублей. При этом в 2022 году учреждения наблюдательной сети и военизированных служб Росгидромета «накопили» дефицит в 912 млн рублей. Дефицит фонда оплаты труда работников в 2023 году превысил 1,716 млрд рублей.

Источник: https://solidarnost.org/news/putin-predlozhil-povysit-zarplaty-rabotnikam-lesnyh-hozyaystv-i-meteorologam.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры