677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзы Якутии выдвинули требования в рамках Всемирного дня действий профсоюзов

Главная » Новости » Профсоюзы Якутии выдвинули требования в рамках Всемирного дня действий профсоюзов

Поделиться:  


7 октября профсоюзы Якутии присоединились к всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». В этот день в г.Якутске прошло молодежное шествие, организованное Молодежным советом Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия). Колонна молодых профактивистов прошла по главной улице столицы Республики Саха (Якутия) с лозунгами и плакатами с требованиями профсоюзов по актуальным темам социально-трудовой сферы. Наряду с основным лозунгом акции «За достойный труд в мире без войн и санкций!» ребята несли плакаты «Молодежи – гарантированную занятость!», «Мы за достойную заработную плату!», «Доходам россиян – реальный рост!», «Человеку труда – уважение!», «Молодым — доступное жилье!», «Достойная зарплата и достойный труд — неразделимы!» и др.

Участники шествия скандировали профсоюзные речевки. Молодежным советом также была организована раздача флаеров горожанам с информацией об акции и проектом резолюции митинга профсоюзов.
По завершению шествия его участники присоединились к митингу профактива республики, который прошел на площади Дружбы.
Митинг открыл Председатель Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Николай Дегтярев. Он поблагодарил молодежь за поддержку профсоюзного движения и кратко проинформировал собравшихся об итогах встречи с главой республики Егором Борисовым. Он подчеркнул, что глава республики высказал однозначную поддержку предложениям профсоюзов республики по основным вопросам защиты социально-трудовых прав трудящихся, при этом отметив, что члены самой крупной общественной организации должны не только знать свои права, но и помнить о своих обязанностях. К таковым он отнес, в первую очередь, воспитание у работников ответственности за повышение производительности труда и повышения качества работы.
Вслед за ним к микрофону подошел председатель первичной профсоюзной организации студентов Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, народный депутат Госсобрания республики (Ил Тумэн) Александр Сусоев. Он призвал молодежь проявить активность в принятии важных социально-экономических решений, в том числе, посредством использования современных информационных технологий.
Среди основных требований профсоюзов Председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов РС (Я) Константин Филиппов выделил социальную справедливость, достойную заработную плату каждому работнику и достойную стипендию каждому студенту. Он также сказал о необходимости развития профессионального образования в республике, актуальность которого вызвана разработкой Чаяндинского газоконденсатного месторождения. Он зачитал проект резолюции митинга, в которой профсоюзы республики высказались против включения в минимальный размер оплаты труда стимулирующих и компенсационных выплат, нарушений положений трудового законодательства на предприятиях малого бизнеса, военных действий на территории Украины и введения экономических санкций против России.
Выступившая вслед за молодым коллегой председатель республиканского комитета профсоюза работников связи Галина Беленко сказала о том, что каждый молодой специалист должен быть обеспечен рабочим местом, достойной заработной платой и достойной пенсией. Она сказала о правовой дискриминации, которая возникает по отношению к работникам федеральных структур, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. И эту проблему необходимо решать на федеральном уровне. Федерацией профсоюзов Якутии подготовлен законопроект о внесении изменений и дополнений в статью 129 Трудового кодекса РФ, где минимальный размер оплаты труда должен устанавливаться без учета стимулирующих и компенсационных выплат. Галина Беленко также обратила внимание участников митинга на пенсионную реформу и высказалась в поддержку сохранения фиксированной части пенсии.





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры