677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзы Якутии собрали подписи за присвоение звания Героя России (посмертно) якутянину Василию Данилову

Главная » Новости » Профсоюзы Якутии собрали подписи за присвоение звания Героя России (посмертно) якутянину Василию Данилову

Поделиться:  


Федерация профсоюзов Якутии присоединилась к сбору подписей в поддержку инициативы о присвоении звания Герой Российской Федерации (Герой России) (посмертно) гвардии старшему сержанту Данилову Василию Васильевичу, за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга и спасение боевых товарищей во время специальной военной операции.

На профсоюзный клич откликнулись профсоюзные активисты со всех уголков республики и буквально вчера собрано 4563 подписи.

Выражаем благодарность профсоюзному активу Якутии за активную гражданскую позицию, организацию сбора подписей в трудовых коллективах. Мы в очередной раз показали профсоюзную сплоченность.

        Василий Данилов родился в селе Борогонцы Усть-Алданского района 19 февраля 1989 года. В 2013 году он заключил военный контракт и служил в составе 14 гвардейской отдельной бригады специального назначения Хабаровска.

Он проявил себя в ходе СВО как храбрый и самоотверженный боец. В марте 2022 года принимал участие в бою за дамбу на реке Ирпень, где первым вошел на территорию сооружения и открыл огонь по противнику. В том же месяце Василий вышел на след противника, обнаружил место засады и фугас, который диверсионная группа установила на дороге наших войск. В результате фугас был обезврежен и нападения не состоялось.

В апреле боец вовремя обнаружил угрозу, когда группа военнослужащих зашла на минное поле, и вывел сослуживцев с опасного места. Он неоднократно спасал боевых товарищей и оказывал им первую помощь. Своим землякам командир давал ценные советы, делился военным опытом и оберегал их.

А во время своего последнего боя под селом Павловка ДНР Василий Данилов вытащил из огня раненого земляка Николая Семенова, уроженца Мегино-Кангаласского улуса. За ответственное отношение к службе и успешное выполнение военных задач старший сержант Василий Данилов награжден медалью Жукова, посмертно удостоен Ордена Мужества.

Пресс-служба

  Федерации профсоюзов РС(Я) 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры