677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзы Якутии озвучили главный девиз первомайской акции-2019

Главная » Новости » Профсоюзы Якутии озвучили главный девиз первомайской акции-2019

Поделиться:  


Всероссийская первомайская акция профсоюзов в 2019 году пройдет под девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!», рассказал председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев на пресс-конференции 24 апреля. 

Как сообщил Николай Дегтярев, в 2018 году благодаря инициативам профсоюзов и их поддержке со стороны власти удалось добиться повышения минимального размера оплаты труда. К тому же  установлено, что МРОТ будет регулярно индексироваться 1 января каждого года. Сейчас в республике ее средний размер составляет 28 200 рублей. В настоящее время профсоюзы ведут работу по возврату прежнего пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера.

В первомайских шествиях по всей республике ежегодно принимает участие около 200 тысяч человек. Как ЯСИА сообщало ранее, ожидается, что в Якутске участие в параде примут 50 тысяч человек. Еще 90 тысяч участников шествий заявлено в районах республики. В прошлом году в Якутске на демонстрацию вышли 62 тысячи горожан, в других городах и селах Якутии — 124 тысячи человек.

В этом году профсоюзы призывают якутян выйти на шествие с лозунгами: «За достойный труд, зарплату, жизнь!»,  «Сохранить льготы и гарантии жителям Крайнего Севера!», «Работающий человек не должен быть бедным!» и прочими.

Кроме того, ежегодно Федерация независимых профсоюзов России выбирает единый девиз для первомайской демонстрации. Профсоюзы всей страны в этом году выйдут под общим девизом «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

А вот какие лозунги были ранее: в 2010 — «За достойный труд и заработную плату!», в 2011 — «За достойные рабочие места и заработную плату!«, в 2012«Даешь строительство справедливости!», в 2013 — «Достойный труд — достойная заработная плата!», в 2014«Достойный труд — справедливая зарплата!»,  в 2015«Росту цен — удвоение зарплаты!», в 2016«Нет — росту налогов и цен! Да — росту зарплат и пенсий!», в 2017«За достойную зарплату, работу,  жизнь!», в 2018«За достойный труд, за справедливую социальную политику!». 

Источник: ЯСИА





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры