677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзы предлагают разобраться с МРОТ законодательно

Главная » Новости » Профсоюзы предлагают разобраться с МРОТ законодательно

Поделиться:  


Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) поддерживает инициативу коллег-профсоюзников из Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел) об установлении законодательно, что в минимальный размер оплаты труда не должны включаться компенсационные и стимулирующие выплаты.

Именно с таким предложением выступил Роспрофжел на портале «Российская общественная инициатива» roi.ru. 100 тысяч подписей могут воплотить идею в реальность.

Содержательная суть предложения: дополнить ст. 133 Трудового кодекса РФ (“Установление минимального размера оплаты труда”) нормой, согласно которой в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Таким образом, размеры тарифных ставок и должностных окладов по профессиональным квалификационным группам не смогут быть ниже МРОТ, а значит, можно будет ожидать более справедливой оплаты труда в зависимости от их условий и квалификации работника.

То, о чем давно говорят профсоюзы, может стать реальностью, если инициатива наберет на сайте roi.ru 100 тысяч голосов. Свой голос может оставить любой гражданин Российской Федерации. Профсоюзная инициатива значится под номером 32499.  На момент написания этих строк свои подписи поставили более 20 тысяч человек. Голосование продлится год и окончится 23 января 2018 года. Если за это время предложение наберет необходимое количество голосов поддержки, то оно направится на рассмотрение в экспертную рабочую группу, которая решит ее дальнейшую судьбу. Есть вероятность, что инициатива обретет форму законодательного акта, и споры относительно формулы МРОТ утихнут. Это один из способов решения наболевшей проблемы, предложенный Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей.

Пресс-служба

 Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры