677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзный лидер Якутии Николай Дегтярев выступил с предложениями на Х съезде ФНПР

Главная » Новости » Профсоюзный лидер Якутии Николай Дегтярев выступил с предложениями на Х съезде ФНПР

Поделиться:  


Минувшим днем в ходе работы Х съезда ФНПР, во время обсуждения делегатов съезда резолюции «Комплексное развитие русского Севера – гарантия достойной жизни северян» с предложениями по дальнейшему развитию северных территорий выступил председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев.

В своем выступлении профсоюзный лидер республики затронул вопросы возврата прежнего пенсионного возраста жителям северных территорий, также подчеркнул о необходимости выделения федеральных средств на внутрирегиональные перевозки.

Говоря о возврате пенсионного возраста, Николай Дегтярев обратился с призывом к правительству РФ пересмотреть данный закон для северян. «Это среди прочих мер станет стимулом для граждан оставаться в северных регионах и приезжать в них», — подчеркнул он. .

Также Николай Дегтярев озвучил о необходимости разработки комплексной госпрограммы развития арктических и северных регионов России с учетом социального аспекта. «Арктика, Север остаются главными источниками резервного развития страны. Сегодня уделяется особое внимание развитию производительных сил северных регионов, но условия и уровень жизни все еще остаются низкими. Буквально на днях жители Якутии с воодушевлением встретили Указ Президента РФ Владимира Путина о присоединении 8 северных районов республики в Арктическую зону России, чего мы добивались на протяжении последних лет. Мы считаем, что для развития северных территорий нужна более детальная, комплексная программа развития с учетом социального аспекта. Необходимо вносить кардинальные решения. Одним из примеров может послужить решение Главы республики об отмене имущественного и земельного налога арктических и северных районов и компенсация выпадающих доходов из государственного бюджета республики. Думаю, после хорошей аналитики можно внедрить этот опыт и для остальных северных территорий нашей страны», — сказал Николай Дегтярев.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры