677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Профсоюзные работники прошли обучение по проведению специальной оценки условий труда

Главная » Новости » Профсоюзные работники прошли обучение по проведению специальной оценки условий труда

Поделиться:  


В Федерации профсоюзов Якутии завершилась работа двухдневного семинара «Участие профсоюзов в организации охраны труда, проведение специальной оценки условий труда на рабочем месте».

Мероприятие проводится Федерацией профсоюзов республики совместно с АНО ДПО «Учебный центр по экологической и промышленной безопасности РС(Я)» с участием аккредитованной организации, осуществляющей специальную оценку условий труда ООО ИК “Экопромпроект”.

В течение двух дней для участников семинара выступили лекторы по вопросам проведения специальной оценки условий труда, оценки эффективности средств индивидуальной защиты работников, требований к аккредитации испытательных лабораторий. Кроме того, участники семинара обсудили роль профсоюзов в проведении специальной оценки условий труда и рассмотрели вопросы практического использования результатов оценки условий труда.

seminar2_29012016Сегодня работа семинара завершилась круглым столом по вопросам проведения специальной оценки условий труда, обсуждением наиболее острых вопросов, а также состоялось тестирование участников семинара по вопросам спецоценки условий труда. В обсуждении за круглым столом приняли участие представители Министерства труда и социального развития республики, Государственной инспекции труда, отделения Фонда социального страхования, отделения Пенсионного фонда России и окружной администрации г. Якутск. Они отметили актуальность проведения семинара для профсоюзных работников и выразили готовность в дальнейшем сотрудничестве.

В разговоре с нами участники семинара отметили важность и своевременность проведения данного мероприятия. Так, председатель первичной профсоюзной организации Республиканской больницы №1 – Национальный центр медицины Кондратий Афанасьев в семинаре получил знания по правильности проведения замеров, по итогам которых предоставлены дополнительные льготы, гарантии, компенсации за вредные условия труда, а также при несогласии действия профорганов для защиты прав трудящихся: «В Национальном медицинском центре специальная оценка условий труда была проведена в прошлом году. По результатам СОУТ у нас возникли спорные вопросы, в частности установления категории вредности по биологическому фактору. Так, в нашем учреждении в рамках проведения СОУТ проверили климатические условия, освещение, и было вынесено решение о том, что условия нормальные, и практически у большинства работников снизились классы вредности. Таким образом, получилось, что те специалисты, которые до этого получали доплату, гарантии по вредности согласно трудового законодательства, лишились ее. Здесь мы прошли обучение, получаем удостоверение, и с полученными знаниями будем более активно принимать участие в проведении СОУТ, а если надо – будем смело возражать», — говорит Кондратий Николаевич.

Другой участник семинара, старший уполномоченный по охране труда Якутской ТЭЦ Лев Анциферов утверждает, что новый федеральный закон «О специальной оценке условий труда» в большей степени представляет интересы работодателя: «Лично я считаю, что закон ущемляет интересы работающего населения. Ведь исходя из формулировки ВОЗ понятия «здоровье», означающего не только отсутствие болезни, но и психологическое и социальное здоровье человека, снижение уровня заработной платы по результатам СОУТ – приведет к снижению внутреннего духовного равновесия человека. Сегодня в семинаре мы много дискутировали, обменивались опытом и получили ответы на многие вопросы. Очень важно, что помимо информирования об общем принципе проведения специальной оценки условий труда, сегодня эксперты рассказали и показали само использование технических приборов-измерителей. Так что, мы получили наглядное представление о проведении СОУТ», — говорит Лев Анциферов.

Руководитель аккредитованной организации, осуществляющей специальную оценку условий труда ООО ИК “Экопромпроект” Егор Обутов согласен, что к проведению специальной оценки условий труда нужно подойти со знанием особенностей работы учреждений, а также климатических условий региона. «Сегодня здесь коллеги рассказали о горьком опыте проведения специальной оценки условий труда организациями из других центральных городов России. Опыт получился горьким из-за того, что приезжали на спецоценку люди, не представляющие условия работы в нашем регионе, и даже сезонных особенностей. Приехали, измерили по стандартам, вынесли результаты, на том и потерялись. Член профсоюзного комитета обязательно состоит в комиссии по проведению специальной оценки условий труда своей организации. Мы отмечаем, что профсоюзы начинают активизироваться в данном направлении, чаще отстаивают свою позицию. Согласно федерального закона, кроме члена профкома в комиссию можно будет включить технического инспектора данной отраслевой или территориальной профсоюзной организации», — подчеркивает руководитель ООО ИК «Экопромпроект» Егор Обутов.

По итогам обучения, после сдачи экзамена участникам семинара выданы удостоверения по программе для членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда. Всего в семинаре приняли участие 68 слушателей.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры