677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ: Решением Верховного суда Якутии восстановлена на работу профсоюзный лидер Высшей школы музыки

Главная » Новости » ПРОФСОЮЗ ПОМОГ: Решением Верховного суда Якутии восстановлена на работу профсоюзный лидер Высшей школы музыки

Поделиться:  


25 марта решением  Верховного суда Якутии восстановлена на работу воспитатель, председатель первичной профсоюзной организации Высшей школы музыки им. В.А. Босикова Е.П. Полятинская.

Приказом ректора ГБОУ ВО «Высшая школа музыки Республики Саха (Якутия) (институт) им. В.А.Босикова» председатель первичной профсоюзной организации, воспитатель Полятинская Е.П. 29 ноября 2018 года была уволена с работы по пункту 5 статьи 81, пункта 3 статьи 192 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ).  Основная причина увольнения – нарушение графика сменности.

График сменности является локальным нормативным актом, поэтому при их составлении должны соблюдаться процедурные требования.  В соответствии с частью 3 статьи 103 ТК РФ  при составлении графика сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников в порядке, установленном  статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие. Согласно абзаца 9 части 2 статьи 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В учреждении график сменности воспитателей не был согласован с профсоюзным органом. В соответствии с частью 4 статьи 8 ТК РФ локальные нормативные акты, принятые без учёта мнения профсоюзов не подлежат применению. Воспитатели не были ознакомлены с графиком сменности за сентябрь, октябрь 2018 года, с графиком работы за ноябрь 2018 года Полятинская Е.П. была ознакомлена 23 октября 2018 г., что являлось нарушением части 4 статьи 103 ТК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка. На наш взгляд, уволить работника за то, что он заменил график дежурства, не согласованный с профсоюзами и с которым она не была ознакомлена под роспись, является превышением должностных полномочий со стороны работодателя. Сразу было видно нарушение части 3 и 4 статьи 103, части 3 и 12 статьи 374, части 5 статьи 192.

Полятинская Е.П. обратилась в реском профсоюза работников культуры за защитой своих трудовых прав и написала исковое заявление в городской суд о восстановлении на работу, взыскании средней заработной платы за вынужденные дни прогула и моральный вред. Дело по иску Полятинской Е.П. к Высшей школе музыки было рассмотрено 8 января 2019 года в Якутском городском суде, и вынесено решение оставить иск без удовлетворения.

Не согласившись с решением Городского суда, Полятинская Е.П. подала апелляционную жалобу в Верховный суд РС (Я). 25 марта судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) рассмотрела дело в открытом судебном заседании. Заслушав доклад судьи Холмогорова И.К., пояснения истца Полятинской Е.П. и ее представителей Сергеевой В.Н., Самсоновой А.И., Горохова А.А., представителей ответчика Захарова А.А., Татариновой М.Д., Никифоровой В.С., Левочкина В.В., заключение прокурора, судебная коллегия определила решение Якутского городского суда РС (Я) от 18 января 2019 года по данному делу отменить в части отказа в восстановлении на работе, компенсации морального вреда и принять в этой части новое решение, которым признать приказ № 320/07 от 27.11.2018 г. об увольнении Полятинской Е.П. незаконным.

 Суд решил восстановить на работу Е.П. Полятинскую в должности воспитателя с 29 ноября 2018 года и взыскать с данного учебного заведения в пользу Полятинской Е. П. среднюю заработную плату за время вынужденного прогула в размере 227056 (двести двадцать семь тысяч пятьдесят шесть) рублей 65 коп., компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Также с ВШМ им. В.А. Босикова решено взыскать в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 5770  (пять тысяч семьсот семьдесят) рублей 56 коп.

По материалам

пресс-службы рескома

профсоюза работников культуры

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры