677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Президиум Федерации профсоюзов республики рассмотрел итоги правового всеобуча трудящихся и обучения профактива в 2014-2015 учебном году

Главная » Новости » Президиум Федерации профсоюзов республики рассмотрел итоги правового всеобуча трудящихся и обучения профактива в 2014-2015 учебном году

Поделиться:  


24 июня на заседании Президиума Федерации профсоюзов республики подведены итоги правового всеобуча трудящихся и обучения профсоюзного актива в 2014-2015 учебном году.

24-9По информации заместителя председателя Федерации профсоюзов Валентины Кириллиной, работа по организации правового всеобуча трудящихся проводилась во взаимодействии с Национальной библиотекой РС(Я), Якутским экономико-правовым институтом (филиалом) Академии труда и социальных отношений (г. Москва), Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова, Отделением Пенсионного фонда РФ – Единой Пенсионной службой по РС(Я), Государственной инспекцией труда в РС(Я).

Во время учебного года проводились республиканские семинары с участием отраслевых профсоюзов, выездные семинары для профактива улусов республики, республиканские семинары с участием представителей ФНПР и территориальных объединений других регионов.

24-17Активная работа по правовому всеобучу трудящихся проводится и в республиканских комитетах профсоюзов. Так, рескомом госучреждений и общественного обслуживания, народного образования и науки, культуры, здравоохранения, водного транспорта, «Профзолото» и «Профалмаз» постоянно проводятся семинары-совещания для председателей первичных профсоюзных организаций и членов профсоюза по вопросам трудового и пенсионного законодательства, охране труда, социальному партнерству, уставной деятельности и т.д.

24-18В основном разъяснительная работа рескомами проводится в выездных семинарах, во время встреч с трудовыми коллективами. Наряду с этим в ряде рескомов практикуются и другие формы повышения правовой культуры трудящихся. Так, в рескоме профсоюза работников культуры действует Школа правовых знаний. В течение учебного года проведены занятия для членов профсоюза по таким темам, как «Новое в трудовом законодательстве», «Новое в законодательстве РФ по предоставлению трудовых пенсий», «Специальная оценка условий труда: правовые и организационные основы», «Профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями». В рамках Школы в этом учебном году работала Академия права для руководителей.

24-16В рескоме профсоюза работников народного образования и науки ежеквартально проводится селекторное совещание-семинар с участием профсоюзных активистов отрасли со всей республики с приглашением специалистов Федерации профсоюзов республики, министерств и ведомств.

ЯРОО «Ленский баскомфлот» для профактива первичных профсоюзных организаций п. Жатай, Якутского речного порта, ОАО «ЛОРП», п. Киренск, п. Зырянка, п. Пеледуй были организованы семинары по вопросам заключения коллективных договоров, информационной работе, мотивации профсоюзного движения. Всего в работе данных семинаров приняло участие 200 человек. С участием 150 человек, учащимися и работниками Пеледуйского лицея №6 был проведен правовй ликбез по вопросам трудового права. Одной из традиционных форм обучения стало проведение круглого стола с учащимися Жатайского лицея, где студентам разъясняют о правовом регулировании трудовых отношений молодежи. Ежегодно это мероприятие охватывает около 50 человек.

Одной из главных форм работы по повышению правовой культуры учащихся и студентов является проведение Единых профсоюзных уроков в общеобразовательных школах. ССУЗах и ВУЗах республики. В данном направлении активная работа проводится профорганизациями рескома профсоюза работников народного образования. Так, в этом учебном году Едиными профсоюзными уроками по неполным данным охват учащихся и студентов составил 21 000 человек. Темами уроков являлись вопросы трудового законодательства, трудового договора, защиты трудовых прав и законных интересов работников, а также учащимся и студентам рассказывали о правах члена профсоюза, особенностях регулирования труда подростков и т.д.

В отчетном учебном году продолжила свою работу Школа молодого профсоюзного лидера Федерации профсоюзов республики. Всего обучение прошли 95 молодых активистов, сертификаты о полном прохождении учебной программы получили 42 слушателя.

Развиваются и информационные формы правового всеобуча населения республики. Так, организована работа постоянно действующих «Горячих линий», «on-line консультаций» по вопросам трудового законодательства на сайтах Федерации профсоюзов республики и Национальной библиотеки РС(Я). Юридические консультации от специалистов Федерации профсоюзов республики постоянно размещались на страницах газет «Якутия», «Саха сирэ», «Ваше право», «Забота-Арчы» и в газетах отраслевых рескомов профсоюзов, отраслевых профсоюзных сайтах.

На заседании Президиума отмечена активная работа по организации правового всеобуча трудящихся рескомами профсоюза работников народного образования, здравоохранения, культуры, госучреждений и общественного обслуживания, связи, водного транспорта, Межрегионального профсоюза работников АК «АЛРОСА» (ОАО) «Профалмаз», а также координационными советами организаций профсоюзов Амгинского, Алданского, Вилюйского, Намского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Намского районов. А также всем руководителям рескомов и координационных советов рекомендовано усилить работу по расширению информационных форм работы по повышению правовой культуры населения и профсоюзного актива республики, развивать социальное партнерство в сфере правового всеобуча трудящихся и обучения профактива.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры