677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Президент назвал рост производительности труда главной задачей

Главная » Новости » Президент назвал рост производительности труда главной задачей

Поделиться:  


Одна из главных задач сегодня – повышение производительности труда, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в интервью Дмитрию Киселеву для телеканала «Россия 1» и РИА «Новости», сообщает официальный сайт президента. Путин пояснил, что это связано с нехваткой трудовых ресурсов. 

– У нас есть только один способ эффективного развития – повышать производительность труда. Это в свою очередь значит, что мы должны увеличить инновационное начало экономики, скажем, увеличить плотность роботизации. У нас сегодня десять роботов, по-моему, на десять тысяч работающих, а нужно, чтобы была как минимум тысяча роботов на десять тысяч работающих. Так в Японии, по-моему, дело обстоит, — сказал Путин.

 Он добавил: чтобы люди могли работать на новой современной технике, их нужно этому обучать. Поэтому роботизация должна идти в связке с подготовкой соответствующих кадров.

– Для этого у нас целые направления обозначены, в том числе инженерной подготовки. Наверняка вы обратили внимание, сейчас 30 современных инженерных школ по всей стране мы уже запустили. В этом году запускаем еще 20 – будет 50. И еще 50 планируем в ближайшие годы. Поэтому эти направления – это будущее нашей страны. По этим направлениям будем двигаться и развиваться, — сказал президент.

По данным Росстата, производительность труда в России в 2022 году снизилась на 3,6% – рекордный показатель с 2009 года. Руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов поясняет, что у работников нарастает усталость вследствие нехватки кадров, поэтому даже повышение зарплат их не мотивирует.

Между тем, по мнению Соколова, сам показатель «производительность труда», который рассчитывается в целом по экономике, не очень точно отражает продуктивность труда, то есть выпуск конкретной продукции, услуг и так далее. Он считает, что производительность труда во многих секторах промышленности выросла, то есть на рубль зарплаты продукции выпускается больше. Но при этом сейчас рабочая сила перераспределяется в сферу с низкоквалифицированной и низкопроизводительной занятостью. Именно там находится ресурс повышения производительности труда – стимулировать приток рабочей силы не в низкопроизводительные сектора экономики, а в сектора, которые создают более высокую добавочную стоимость.

Источник: https://solidarnost.org/news/prezident-nazval-rost-proizvoditelnosti-truda-glavnoy-zadachey.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры