677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Представители Молодежного совета Федерации профсоюзов Якутии приняли участие в II Всероссийском форуме рабочей молодежи

Главная » Новости » Представители Молодежного совета Федерации профсоюзов Якутии приняли участие в II Всероссийском форуме рабочей молодежи

Поделиться:  


С 19 по 20 декабря 2014 в городе Екатеринбург в международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Федерации Независимых Профсоюзов России, Правительства Свердловской области и Федерации профсоюзов Свердловской области состоялся II Всероссийский форум рабочей молодежи.

Из Республики Саха (Якутия) для участия на форуме были приглашены представители Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Василина Лукина, Александр Колодезников и Алексей Барашков.

2312142Форум собрал более 600 молодых представителей рабочих профессий из крупных промышленных предприятий, профсоюзных лидеров и активистов всех федеральных округов страны.

Торжественная церемония открытия форума началась со слов Героев Труда Российской Федерации: «Профессия, не должна быть модной, она должна развивать страну, должна быть важной».

На форуме презентованы федеральные проекты и программы, а также конкретные мероприятия в рамках конкурсов профмастерства «Славим человека труда», WorldskillsInternational, форума «Инженеры будущего», форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж», Союза молодых инженеров России, ДОСААФ России, чемпионата по решению кейсов в области горного дела, конкурса на лучшую систему организации работы с молодёжью на предприятии, движения «В защиту человека труда» и волонтёрского корпуса «Победа».

В рамках форума прошли панельные дискуссии, стратегические сессии, круглые столы. На этих мероприятиях участники форума – рабочая молодежь страны обсудили вопросы реализации федеральных проектов, направленных на пропаганду рабочих и инженерных профессий, вопросы участия молодёжи в развитии промышленности, молодёжной политики на промышленных и транспортных предприятиях, перспективы взаимодействия органов по делам молодёжи с молодёжными объединениями предприятий и организаций». Кроме того, рассмотрены вопросы создания единого Всероссийского ресурсного центра работающей молодёжи, изучены проекты и программы, направленные на поддержку инициатив молодых работников реального сектора экономики и т.д. Наибольшее количество отзывов и выступлений прозвучало на стратегической сессии на тему «Защита трудовых прав молодежи», на которой были обсуждены вопросы участия молодежи в программах и проектах по защите трудовых прав профсоюзами, проблемы в участии молодежи в коллективных действиях профсоюзов и развития общественного контроля за соблюдением трудовых прав молодежи.

2312141«Федерация профсоюзов Свердловской области решила принять столь активное участие в проведении Форума работающей молодежи, потому как мы считаем стратегически важным формирование общественного мнения с позиции уважения к труду, человеку-труженику, — говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских, — Наша Федерация последовательно проводит системную работу в этом направлении. Мы считаем, что если грамотная, активная, профессиональная молодежь не будет уходить с производства, а будет стремиться вкладывать свой талант, энергию, мастерство в развитие своих предприятий, экономики России, то тогда у нашей страны есть надежное будущее. Потому что именно рабочий класс всегда был и остается основой экономической стабильности нашего государства. Участники Форума – это как раз один из передовых отрядов российской молодежи, одни из тех, кто сегодня формирует наше общее завтра».

Василина Лукина, Председатель Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия): «В течение двух дней мы смогли обменяться опытом работы в сфере молодежной политики с активистами молодежных объединений с разных уголков страны, сформировались новые идеи для реализации основных целей и задач профсоюзного движения в республике. Молодежным советом Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) ежегодно разрабатывается и реализуется план мероприятий по трем основным направлениям деятельности: информационно-аналитическая работа, защита социально-трудовых прав и гарантий молодежи, организационно-методическая работа. На 2015-2016 гг. считаем важным усилить работу по активизации своей работы с учащейся молодежью среднего профессионального образования, с целью поднятия престижа рабочих профессий, а также продолжить работу на местах по образованию молодежных советов в улусах, районах республики при координационных советах организаций профсоюзов. Все проводимые мероприятия направлены не только на повышение мотивации профсоюзного членства среди молодежи, но и на профсоюзное обучение и повышение информированности молодежи по вопросам трудового законодательства, прав и гарантий молодежи, а также в целях привлечения молодежи к социально-значимым делам, нравственного и патриотического воспитания молодежи. Приближающийся юбилей – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов является чрезвычайно важной и поистине знаменательной для всех народов нашей страны. Прежде всего – это наша общая история, это память о боевом братстве, мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, сражались за наше общее будущее. В сложившейся геополитической ситуации Российской Федерации празднование юбилея Победы станет актом, подтверждающим единство наций, победивших фашизм, покажет масштаб и возможности всего российского народа. Как лидер профсоюзной молодежи хотела бы призвать все молодежные организации Республики подключиться к работе по подготовке мероприятий к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне».

Итогом форума стало утверждение резолюции, которая будет направлена в Правительство Российской Федерации.

По информации

Молодежного совета ФП РС(Я)





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры