677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Председатель Правительства Якутии провел встречу с профсоюзным активом республики

Главная » Новости » Председатель Правительства Якутии провел встречу с профсоюзным активом республики

Поделиться:  


Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов провел встречу с профсоюзным активом республики. В формате открытого диалога премьер-министр и профсоюзные лидеры обсудили острые вопросы, поднимаемые в трудовых коллективах.

«В последнее время мы вышли на конструктивное взаимодействие между Правительством и профсоюзными организациями. Совместными усилиями удалось достичь очень многого. В рамках реализации майских указов Президента Российской Федерации с 2012 года в 2-5,7 раза возросла заработная плата целевых категорий работников, в 1,8 раза остальных работников бюджетной сферы,  в 3,3 раза увеличена минимальная гарантия в оплате труда. Сейчас мы работаем над сокращением роста дифференциации, связанной с тарификацией различных сотрудников, в  том числе увеличением доли оклада в структуре зарплаты и, конечно, над повышением уровня заработной платы прочих работников», — сказал Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов.

В ходе беседы были подняты вопросы повышения оплаты труда специалистов «прочих» категорий работников бюджетной сферы, о трудоустройстве, переобучении, профобучении и обеспечении занятостью лиц в рамках Плана первоочередных мероприятий по снижению бедности.

Напомним, что Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 29 декабря 2018 года № 310 принята Концепция совершенствования системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы Республики Саха (Якутия) на 2019-2024 годы. Согласно Концепции, основной задачей является совершенствование структуры заработной платы в целях увеличения доли ее окладной части, обеспечение взаимосвязи между оплатой труда работников и качеством оказания государственных (муниципальных) услуг, а также обеспечение объективной дифференциации в оплате труда работников в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы.

Профсоюзных лидеров также интересовал ответ на вопрос субсидирования внутри региональных авиаперелетов в северные районы. Владимир Солодов подчеркнул, что средства на эти цели будут предусмотрены в бюджете следующего года. «При востребованности по северным районам, будет перераспределение субсидии с центральных районов, но однозначно, приоритет – отдаленные северные районы», — ответил премьер.

В завершении Владимир Солодов отметил важность формата диалога с профсоюзными организациями республики и выразил уверенность, что аналогичные встречи будут проводиться на регулярной основе.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры