677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

ОБРАЩЕНИЕ Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) к членам профсоюза, жителям Республики Саха (Якутия)

Главная » Новости » ОБРАЩЕНИЕ Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) к членам профсоюза, жителям Республики Саха (Якутия)

Поделиться:  


В Международный день солидарности трудящихся во всём мире профсоюзы организовывают коллективные действия, выдвигают свои требования по защите социальных прав и интересов людей труда. Шествия и демонстрации в этот день проходят с призывами достойной зарплаты, полной занятости, справедливой социальной политики, защиты прав трудящихся.

Девиз Первомая в 2019 году  — «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

В 2018 году, благодаря инициативам профсоюзов и их поддержке со стороны государственной власти, удалось обеспечить повышение минимальной гарантии по оплате труда. Профсоюзы добиваются восстановления индексации заработной платы всех категорий работников, а также выполнения обязательств по обеспечению соотношений зарплат отдельных категорий работников бюджетной сферы и среднемесячного дохода от трудовой деятельности.

Реализована важная задача профсоюзов по формированию единого подхода к организации системы социальной защиты наемных работников – ратифицирована Конвенция МОТ № 102. Принятие этого документа открывает новые возможности для выработки согласованных решений социальными партнерами и их регулированию через национальное законодательство. Это, прежде всего, ратификация раздела IV вышеуказанной Конвенции о страховании безработицы, развитие системы обязательного социального страхования на страховых принципах, а также инициирование ратификации Конвенции МОТ № 130 «О медицинской помощи и пособиях по болезни» для установления параметров и норм обеспечения, рекомендуемых этими нормативными документами.

Несмотря на решение ряда актуальных социальных задач во взаимодействии с социальными партнерами, экономическая политика не стимулирует развитие производства и не обеспечивает повышение уровня жизни большинства граждан России. Также ставит под сомнение достижение национальных целей развития, определенных Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, таких как обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, роста пенсий выше уровня инфляции, снижение бедности в Российской Федерации в два раза.

Уровень жизни большинства граждан страны остаётся низким, индексация заработной платы работников либо не проводится, либо не компенсирует падение покупательной способности. Актуальной остается проблема пенсионного обеспечения и защита интересов граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Уважаемые якутяне!

Мы призываем всех жителей республики поддержать требования профсоюзов во имя благополучия человека труда и выйти на первомайские демонстрации с лозунгами:

За достойный труд, зарплату, жизнь!

Сохранить льготы и гарантии жителям Крайнего Севера!

Профсоюзы против сокращений рабочих мест!

Профсоюзы за снижение пенсионного возраста северянам и дальневосточникам!

Работающий человек не должен быть бедным!

Сильные Профсоюзы – Сильная Россия!

Безопасные условия труда – каждому работнику!

ДА – росту зарплат и пенсий! НЕТ – росту налогов и цен!

Нет сокращениям бюджетных работников!

Достойная зарплата — здоровое общество!

Профсоюз — ЗАщита, ЗАнятость, ЗАконность!

Индексацию зарплаты и пенсий — не ниже уровня инфляции!

ЗА индексацию пенсий работающим пенсионерам!

Не допускать массовых сокращений!

Молодежь – кадровый потенциал страны!

Молодежь без работы – Россия без будущего!

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры