677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

О чем говорят трудящиеся женщины

Главная » Новости » О чем говорят трудящиеся женщины

Поделиться:  


Около 200 профактивистов собрались 5 марта на Форуме трудящихся женщин, который провела Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия). Среди гостей мероприятия были представители социальных партнеров, которые смогли ознакомиться с актуальными для работающих женщин проблемами, выслушать их рекомендации, а также рассказать о поддержке, на которую могут рассчитывать женщины в регионе.

5 марта Форум трудящихся женщин Якутии, организованный Федерацией профсоюзов республики, собрал около 200 профактивистов. В работе форума приняли участие социальные партнеры федерации — заместитель председателя правительства РС(Я) Георгий Степанов, народные депутаты Александр Подголов, Алена Атласова, руководители министерств и ведомств республики. Приглашенным гостем форума стал заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

На пленарной части форума спикеры представили подробную информацию о реализации в республике семейной и демографической политики, о правах и гарантиях работающих женщин в законодательстве региона, о вопросах занятости и состоянии здоровья женщин в РС(Я).

 На форуме широко обсуждались наиболее актуальные для трудящихся женщин вопросы — социальная поддержка работниц, состояние здоровья и финансовое благополучие. Они стали темами дискуссионных площадок форума, где участницы смогли поделиться мнениями, рассказать о личном опыте и внести свои предложения в резолюцию.

ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ ПОЖИЛЫХ И УЯЗВИМЫХ

Интересная дискуссия развернулась на площадке “Красота, богатство и любовь — великие блага, но они бесполезны, если нет здоровья”, посвященной теме женского здоровья. Разговор шел о старости и связанных с ней болезнях. К примеру, обсуждались деменция и развитие остеопороза у пожилых людей. Участницы отметили, что нужно развивать систему долговременного ухода в республике за пожилыми пациентами и инвалидами, в том числе с деменцией. Для этого важно создать прозрачный рынок профессиональных сиделок, обеспечить их доступным обучением. Поскольку за пожилыми родственниками ухаживают в основном женщины, которым нужно еще и работать, участницы форума выступили за разработку мер по обеспечению налоговыми и финансовыми льготами тех семей, которые берут на себя уход за родственниками.

 Говорили также о психологических зависимостях, влияющих на женский организм: это проблемы алкоголизма, табакокурения, приема психотропных и болеутоляющих средств. Отмечено, что на сегодня есть проблема созависимости женщин — родственников алкоголиков, наркоманов и токсикоманов. Опасение медицинских работников вызывает и прием женщинами психоактивных веществ и болеутоляющих препаратов без назначения врачей. “Нужно больше говорить о вреде употребления таких веществ. Также назревает необходимость развития системы психологической службы, увеличения кадров психотерапевтов и клинических психологов для работы с жертвами абьюзивных отношений, женщинами, находящимися в стрессовой ситуации, а также перенесшими психологическую травму в связи с тем, что близкие люди служат в СВО”, — отметили участницы площадки.

От участниц дискуссионной группы “Счастливая мать — здоровый ребенок” в Министерство образования республики направлено предложение сохранить действующие и открыть новые медицинские кабинеты во всех общеобразовательных и средних профессиональных учебных учреждениях. Коме того, в адрес республиканского Минздрава направлено предложение внедрить программы профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований женских половых органов и молочной железы.

 ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ПОДДЕРЖКА ЛЬГОТАМИ

 Большой интерес участниц вызвала работа площадки под названием “Финансовое благополучие семьи — основа развития государства”. Говорили о необходимости увеличить финансирование подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей” госпрограммы РС(Я) “Обеспечение качественным жильем” и объявить “налоговые каникулы” в отношении региональной части налогов для женщин, зарегистрированных в качестве самозанятых и имеющих детей в возрасте до трех лет. Предложено внедрить программы по компенсации расходов на оплату коммунальных нужд, в том числе на заготовку дров для многодетных семей, постоянно проживающих в сельской местности. Участницы форума считают целесообразным разработать программы и краткосрочные курсы по бесплатному обучению женщин финансовой грамотности.

 В резолюции Форума трудящихся женщин Якутии поддерживается стремление женщин консолидировать усилия для обеспечения полноправного, деятельного и конструктивного участия женщин республики в процессах социально-экономического преобразования родной республики. На форуме было отмечено, что в регионе внимательно относятся к таким вопросам, как улучшение положения женщин, социально-экономическая защита тружениц, правовая и социальная поддержка материнства и детства. Наряду с этим участницы форума называют первоочередной задачей для гармоничного развития женщины-труженицы благополучие ее семьи. В связи с этим в резолюцию форума внесен ряд предложений, касающихся поддержки семей.

Так, муниципальным органам власти предложено увеличить финансирование муниципальных программ обеспечения жильем молодых семей, а руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности республики — принять дополнительные меры поддержки работников, у которых рождаются дети, и работников, имеющих несовершеннолетних детей. Правительству республики предложено организовать республиканский конкурс среди многопоколенных семей, сохраняющих и передающих из поколения в поколение национальные традиции и культуру своего народа, и учредить специальные премии финалистам конкурса.

НЕТ — ГЕНДЕРНОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ

Ряд предложений участниц форума касается гендерных вопросов. К примеру, Госсобранию республики Ил Тумэн предложено при проведении общественной экспертизы проектов законодательных и иных правовых актив, а также общественно значимых решений учитывать их гендерную составляющую и гендерные последствия.

Руководителям предприятий и учреждений рекомендовали не допускать ущемления прав женщин при приеме на работу, при оплате труда, предоставлять равные права при профессиональном продвижении.

 Федерации профсоюзов Якутии предложено создать советы женщин при отраслевых комитетах профсоюзов и первичных профорганизациях. Всех трудящихся женщин республики участницы форума призвали активно проявлять гражданскую позицию, отслеживать все факты дискриминации по признаку пола и делать их достоянием общественности и властей, предлагать конкретные меры и предложения для искоренения дискриминации по признаку пола, а также поддержать профсоюзы в борьбе за преодоление дискриминации в сфере труда и его оплаты, за повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда.

 ФОРУМ КАК ПОДАРОК ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ

 Организованный в преддверии 8 Марта, Форум трудящихся женщин Якутии стал отдушиной для участниц. Организаторами были предусмотрены праздничные фотозоны, розданы талоны на сдачу медицинских анализов, на месте работала выездная группа офтальмологов, которая проводила обследование зрения участниц форума.

 “Очень довольны организацией форума, создана теплая, дружеская обстановка. Работа всех площадок проходила очень активно, ведь все участницы — профсоюзницы-активистки, умеющие смело отстаивать интересы своих коллег. Вдоволь наговорились, обсудили наболевшее, на торжественной части насладились выступлениями любимых артистов. Настоящий профсоюзный девичник”, — говорят участницы форума.

Источник: https://solidarnost.org/articles/o-chem-govoryat-trudyaschiesya-zhenschiny.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры