677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8-(4112)-403-173

Новый закон об охране труда внесут в Госдуму весной

Главная » Новости » Новый закон об охране труда внесут в Госдуму весной

Поделиться:  


Правительство, работодатели и профсоюзы договорились внести касающиеся охраны труда изменения в Трудовой кодекс. Соответствующий законопроект уже готов, его планируют внести в правительство и Госдуму уже весной или в начале лета. Об этом на Всероссийской неделе охраны труда сказал министр труда Максим Топилин, передает корреспондент «Солидарности» с места событий. 

По его оценке, с 2007 по 2018 годы количество несчастных случаев на производстве в России снизилось более чем в два раза: с 4,5 тыс. до 1,5 тыс. случаев в год. Это серьезный прогресс.

— Количество случаев со смертельным исходом сократилось с 1722 до 1618 случаев. С одной стороны – это серьезная проблема, но динамика положительная, – поясняет он.

Положительную динамику снижения травматизма в России отметил на мероприятии и глава Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер. Однако по последним данным, в год в мире от производственных травм и профзаболеваний умирает 2,7 млн человек. «Это неприемлемый для нас уровень потерь», уверен глава МОТ. При этом 70% случаев травматизма связаны с человеческим фактором.

Гай Райдер поблагодарил Россию за то, что она в прошлом году присоединилась к 167-й конвенции МОТ и призвал те страны, которые еще не присоединились к ней, – сделать это.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков критиковал работодателей за случаи снижения доплат и дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда и напомнил, что в настоящее время ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск составляет семь календарных дней, а доплата – 4% тарифной ставки.

— Это минимальная доплата государства, и она не является адекватной тем рискам, которым подвергается работник. Роль компенсационных надбавок должна возрастать, – сказал Шмаков и добавил, что необходимо разработать нормативно-правовой акт, в котором будет установлен размер и порядок компенсаций в зависимости от класса условий труда.

— Нам нужно ускорить реформу досрочного пенсионного обеспечения. Я подчеркиваю: я говорю о досрочном пенсионном обеспечении, а не о повышении пенсионного возраста. Для этого необходимо признание того факта, что невозможно полностью исключить профессиональный риск, это потребует, с одной стороны, оценки приемлемого риска, а с другой – принятия мер, чтобы не допустить чрезмерный риск. На этом должна строиться новая система охраны труда, – продолжил он.

По его словам, в дальнейшем можно будет приступить к формированию системы управления профессиональными рисками, которая будет базироваться на трех институтах страхования: обязательного социального страхования от несчастных случаев, страховых пенсиях по инвалидности в связи с трудовым увечьем и страхования от досрочной утраты трудоспособности.

Лидер Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин поддержал идею создания системы управления профессиональными рисками, однако заметил, что для этого придется оптимизировать соотношение госрегулирования, ответственности работодателей и работников.

Пятая Всероссийская неделя охраны труда проходит в Сочи с 22 по 26 апреля по инициативе Минтруда и при поддержке правительства РФ. Ее посещает около 10 тыс. человек.

Источник: www.solidarnost.org

 





Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий


НАШ TELEGRAM КАНАЛ
НАШ YOUTUBE КАНАЛ
В ПОМОЩЬ ПРОФАКТИВУ
ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
Наши партнеры